Показать новые записи
Николай Аверьянов
Николай Аверьянов добавил фото-пост:

Познакомимся с новым президентом ФИДЕ

Аркадий Дворкович родился 26 марта 1972 года в Москве
в семье Владимира Яковлевича Дворковича и его супруги Галины Львовны; отец был известным международным
арбитром и организатором.

Аркадий начал заниматься шахматами в раннем детстве и
активно играл в студенческие годы.

В 1989 году Аркадий окончил среднюю школу № 444 города Москвы с углублённым изучением математики и программирования. В 1994 году Аркадий Дворкович окончил экономический факультет МГУ, а также получил степень магистра экономики Российской экономической школы. В 1997 году окончил университет Дьюк штата Северная Каролина,
США со степенью магистра экономики.
В конце 1990-х Аркадий Дворкович возглавил Экономическую экспертную группу, один из ведущих экономических «мозговых центров» России. В 2000-2004 годах – заместитель министра экономического развития и торговли, а в 2004 стал начальником экспертного управления президента России.

После победы Дмитрия Медведева на выборах президента России (2008) Аркадий Дворкович был назначен его помощником, а также представителем президента по связям с представителями стран, входящих в «большую восьмёрку» и «большую двадцатку». После президентских выборов 2012 года он был назначен вице-премьером правительства и отвечал за широкую сферу государственной деятельности, включая энергетику, сельское
хозяйство, природные ресурсы, транспорт, телекоммуникации, гражданскую промышленность, науку и инновации, а также спорт.

В то же время его связь с шахматным миром укрепилась. В 2007 году Аркадий Дворкович стал первым вице-президентом Российской шахматной федерации, а в 2010-2014 годах был председателем Наблюдательного совета РШФ. Аркадий Дворкович собрал в РШФ новую команду, которая стала главной движущей силой развития шахмат по всей России. В эти годы РШФ провела сотни соревнований: от супертурниров в Москве, Санкт- Петербурге и Сочи до этапов Рапид Гран-при и Кубка России в десятках городов страны. Два матча на первенство мира (Москва-2012 и Сочи-2014), два чемпионата мира среди женщин (Ханты-Мансийск-2012 и Сочи-2015), три турнира претендентов (Казань-2011, Ханты-Мансийск-2013 и Москва-2016), десять супертурниров памяти Михаила Таля и множество других соревнований были организованы при непосредственном участии Аркадия Дворковича.

Сегодня Аркадий Дворкович является председателем Попечительского совета Российской экономической школы, которая названа лучшим российским университетом в последнем образовательном рейтинге «Форбс».

Также является сопредседателем Совета фонда разработки новых технологий «Сколково» – флагмана технологической инициативы в России.

Аркадий Дворкович возглавлял оргкомитет по проведению Кубка мира ФИФА 2018 года в России. Уровень организации получил всеобщее одобрение и был признан одним из лучших в истории проведения спортивных состязаний.

Биография.

Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.