Показать новые записи
Кирилл Щербинин
Кирилл Щербинин добавил фото-пост:

Про книгу "Техника Эндшпиля Ульфа Андерссона". Обычно я стараюсь рекомендовать только хорошую литературу. Но вот это тот случай, когда я пишу о плохой книжке и не советую ее к прочтению. Книга написана украинским мастером Леонидом Николаевым. Увы, написана очень плохо. Понятно, что Ульф Андерссон являлся одним из ведущих специалистов по эндшпилю в мире, в районе 1980-2000 годов, и был соблазн рассказать о его творчестве. Но лучше вообще не писать, чем писать так, как вышло. Приведу просто несколько цитат из книги:
1) Коневой 6-ти пешечный эндшпиль. Примечания автора "Позиция выглядит очень простой. Кажется, черным ничего не грозит..." - почему простой, как оценить позицию королей, как оценить пешечную структуру?

2) 7ми пешечный ладейник "На стороне белых лишь минимальный перевес, и честно говоря, не верится, что из этой позиции можно что-то "выжать". " - да, позиция белых чуть лучше, но где план игры за белых, как они могут использовать свое преимущество?
И так всю книгу, никакого глубокого анализа и попытки вникнуть в суть позиции. Просто поверхностное мнение и далее текст партии. С точки зрения обучения данная книга ничего не дает.
Возможно, что после книг Марка Дворецкого я слишком много прошу от авторов, но тут как есть...

Алексей Важенин
Алексей Важенин написал 08.08.2020 00:48

Фишер считал лучшей литературой шахматный бюллетень ЦШК - где партии приводились вообще без примечаний - любая книга - это прежде всего информация - которой каждый читатель распоряжается по своему усмотрению включая свои мозги и голову - что касается книги - то видимо основной целью автор поставил донести до читателя суть методики достижения победы шведским гроссмейстером в казалось бы мёртвоничейных окончаниях - а именно бесцельное многоходовое маневрирование для того чтобы усыпить бдительность партнёра - оттого и примечания очень скупы - но как минимум надо поблагодарить человека за подбор и классификацию окончаний - это тоже занимает много времени.

Нравится 1
Кирилл Щербинин

Алексей Важенин, А Иванчук считал варианты вслепую, на турнире в Линаресе. Это к фразе о Фишере. Не нужно путать профессионалов и шахматистов, которые хотят свой уровень повысить.
"автор поставил донести до читателя суть методики достижения победы" - вот никакой методики я тут и не увидел.
"но как минимум надо поблагодарить человека за подбор и классификацию окончаний" - уверен, что я бы написал книгу напорядок лучше, т.к. мне было бы стыдно за такую откровенную халтуру.

Нравится 0
Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.