В предыдущем посте я уже рассказал, какие изменения в шахматном мире были бы актуальны. Если кратко: нужно ввести единую дисциплину "шахматы" вместо существующих сейчас отдельно "классических шахмат", рапида и блица.
Сейчас же скажу пару слов о матче на первенство мира.
Прежде всего хочу заменить, что существующую систему я считаю вполне справедливой, т.к. наибольший вес в ней играют классические шахматы, но при равенстве возможны дополнительные испытания в рапид и блиц - то есть учитывается сила игры во всех контролях с разными весовыми коэффициентами. Но могу предложить и альтернативную систему.
Классические шахматы должны остаться главной составляющей успеха в матче, и именно сила игры в классику должна быть определяющей для выявления Чемпиона. Но при этом нужно учитывать и силу игры с другими контролями. Поэтому предлагаю матч из 12 партий, в котором 4 партии будут сыграны в классику, 4 партии - в рапид и 4 партии - в блиц. При этом количество очков, начисляемых за победу в классику, должно быть больше, чем в рапид; а количество очков за победу в рапид - больше, чем за аналогичную победу в блиц. Числовые значения тут - вопрос обсуждения, но для начала могу предложить 4-2-1, то есть 4 очка за победу в классику, 2 очка - за победу в рапид и 1 очко - за победу в блиц. Такой регламент матча выявил бы чемпиона, сильнейшего во всех шахматных дисциплинах, одновременно сохраняя уклон в сторону классических шахмат. Кроме того, было бы решено куча сопутствующих проблем: резко уменьшается шанс ничейного исхода, сокращается время проведения матча, матч становится более зрелищным.
Возможно увеличения количества партий до 18 (6 в классику, 6 в рапид и 6 в блиц). И в случает итоговой ничьи (весьма маловероятный исход) предлагаю сразу играть армагеддон, т.к. умение соперников во всех шахматных дисциплинах уже проверено.
Как Вам такое предложение? Хотели бы увидеть матч #CarlsenCaruana по такому регламенту?
Показать новые записи

Евгений Шувалов
добавил пост:
Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.