Показать новые записи
Евгений Шувалов
Евгений Шувалов добавил пост:

В предыдущем посте я уже рассказал, какие изменения в шахматном мире были бы актуальны. Если кратко: нужно ввести единую дисциплину "шахматы" вместо существующих сейчас отдельно "классических шахмат", рапида и блица.
Сейчас же скажу пару слов о матче на первенство мира.
Прежде всего хочу заменить, что существующую систему я считаю вполне справедливой, т.к. наибольший вес в ней играют классические шахматы, но при равенстве возможны дополнительные испытания в рапид и блиц - то есть учитывается сила игры во всех контролях с разными весовыми коэффициентами. Но могу предложить и альтернативную систему.
Классические шахматы должны остаться главной составляющей успеха в матче, и именно сила игры в классику должна быть определяющей для выявления Чемпиона. Но при этом нужно учитывать и силу игры с другими контролями. Поэтому предлагаю матч из 12 партий, в котором 4 партии будут сыграны в классику, 4 партии - в рапид и 4 партии - в блиц. При этом количество очков, начисляемых за победу в классику, должно быть больше, чем в рапид; а количество очков за победу в рапид - больше, чем за аналогичную победу в блиц. Числовые значения тут - вопрос обсуждения, но для начала могу предложить 4-2-1, то есть 4 очка за победу в классику, 2 очка - за победу в рапид и 1 очко - за победу в блиц. Такой регламент матча выявил бы чемпиона, сильнейшего во всех шахматных дисциплинах, одновременно сохраняя уклон в сторону классических шахмат. Кроме того, было бы решено куча сопутствующих проблем: резко уменьшается шанс ничейного исхода, сокращается время проведения матча, матч становится более зрелищным.
Возможно увеличения количества партий до 18 (6 в классику, 6 в рапид и 6 в блиц). И в случает итоговой ничьи (весьма маловероятный исход) предлагаю сразу играть армагеддон, т.к. умение соперников во всех шахматных дисциплинах уже проверено.
Как Вам такое предложение? Хотели бы увидеть матч по такому регламенту?

Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.