Показать новые записи
Николай Аверьянов
Николай Аверьянов добавил пост:

На прошедшей недели у шахматистов ульяновской области был настоящий праздник – город Ульяновск по приглашению компании «ФОРТУМ» (конкретно организацией занимался Чижов Сергей Дмитриевич, Первый заместитель генерального директора, вице-президент по работе с государственными органами и устойчивому развитию бизнеса ОАО «Фортум») посетил международный гроссмейстер вице-чемпион мира в классические шахматы, чемпион мира в блице и рапиде Сергей Александрович Карякин. И хотя на общение с гроссмейстером у любителей шахмат в распоряжении был всего один вечер, визит шахматной фигуры такого калибра буквально потряс наш город.

О визите Сергея стало известно примерно за месяц до его приезда и все это время Ульяновск и область были заинтригованы: надолго ли он приедет, какова цель его визита и программа… Постепенно туман рассеялся – стало известно, что из публичных мероприятий он даст сеанс одновременной на 20 досках для одаренной молодежи Ульяновска и области. В составе игроков сеанса были также Министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов, Президент федерации шахмат Ульяновской области Геннадий Бударин, представитель организатора визита…

И сеанс удался. Как в любом спортивном состязании на старте у всех были равные шансы на успех против гроссмейстера. По мере развития событий через час игры половина шахматистов потеряла эти шансы, а через полтора часа игры лишь три шахматиста остались в соперниках у маэстро (Илья Иванов из Майны, Марина Фролова и Тарас Шовкань из Ульяновска. А партия с Павлом Тряпкиным вообще не выходила из головы Сергея Александровича во время всего сеанса настолько сложной получилась партия – во время круглого стола гроссмейстер сам признался в этом). Но троим любителям противостоять гроссу - это из области нереальной фантазии.. Короче – все проиграли…

Однако огорченных шахматистов и всех пристствущих в тот вечер не было – Сергей был необычайно открыт для присутствующих: не говорим об автограграфах (это само собой) – он не отказал никому в совместном фотографировании. Концовка творческого вечера оказалась мажорной, все покидали турнирное помещение на подъеме. А как же иначе – подобные визиты больших шахматистов (а у нас был и гроссмейстер А. Лилиенталь – в самый разгар Великой отечественной войны!,- С. Флор, Анатолий Карпов, Кирсан Илюмжинов…) к нам в Ульяновск всегда сопровождались всплеском активности. Ожидаем подобное и сейчас. Почаще бы заезжали к нам такие гости!

Представительная делегация от УлГУ во главе с Владимиром Вальцевым была на творческой встрече. И хотя в условиях жесткой конкуренции за места за шахматной доской нашим не досталось, тем не менее встреча с гроссмейстером доставила много положительных эмоций.

Источник: http://ulchess.ulsu.ru/mynews/1812191.php

Константин Базаров
Константин Базаров написал 20.12.2018 05:47

Получилось отличное мероприятие с участием такого именитого гроссмейстера!

Нравится 2
Николай Аверьянов
Николай Аверьянов написал 20.12.2018 18:48

Да, только жаль информации об этом не было на официальных сайтах, я бы сходил...может не хотели ажиотажа..

Нравится 1
Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.