Показать новые записи
Александр Конев
Александр Конев добавил пост:

Было это в Томском Дворце творчества юношей и молодёжи.
Виталий Кречмер, сыграв турнирную партию с другим игроком, который занимался тоже как и он в этом Дворце пришёл во Дворец , где занятия вёл Владимир Дохленко. Ну и Дохленко Кречмеру и его партнёру сказал, ну где ваша партия с турнира, чтоб её со мной разобрать?
- а у нас её нет, сказал Кречмер. И Дохленко тогда говорит: Ну тогда дуйте за бланками с текстом партии, туда , где она игралась. Кречмер , тогда с игроком, с которым сыграли партию, решили зайти в другое помещение, идти за бланком было неохота. И с собой у них была шахматная книга или журнал и они решили на чистый бланк со своими фамилиями, с нужным результатом занести туда партию Капабланка - Алехин. И с этой партией возвратились на занятия во Дворец - и начали её разбирать вместе с Дохленко. Ну и Дохленко как всегда начал критиковать почти все их ходы примерно в таком духе-ну ты чо так играешь, кто ж тебя так учил играть, целую кучу ошибок тут понаделал и т. д. , совсем не догадываясь, что это была партия великих шахматистов.

Аркадий Сыркашев
Аркадий Сыркашев написал 19.01.2019 12:35

Виталю Кречмера помню, даже проигрывал ему. Дохленко был человек неоднозначный. Но когда я узнал, что он умер, поднял в его память тост

Нравится 0
Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.