Показать новые записи
Николай Аверьянов
Николай Аверьянов добавил пост:

Это интересно

Lichess (произносится «личѐс», /liː-tʃes/
слушать) — шахматный интернет-сервер (сайт lichess.org), созданный французским программистом Тибо Дюплесси (Thibault Duplessis). Программное обеспечение, используемое на сервере, является открытым и распространяемым под свободной лицензией AGPL.
Основной функцией сайта является игра в шахматы онлайн или по переписке против других игроков с использованием различных вариантов контроля времени. Сайт является абсолютно бесплатным и не содержит никакой рекламы. Все партии, сыгранные зарегистрированными пользователями, сохраняются на сервере, при этом предоставляется статистическая информация и возможность поиска среди них. Партии могут быть как не влияющими на рейтинг игрока, так и рейтинговыми (выбирается пользователем), последние используются для подсчёта рейтинга игрока с разбивкой в соответствии с контролем времени (пуля (буллит), блиц, классические шахматы, неограниченное время). Для анализа всех сыгранных партий может быть задействован шахматный движок Stockfish. Помимо партий с реальными людьми, пользователи также могут играть и против компьютера.

Lichess предоставляет широкие возможности по совершенствованию тактической составляющей игры (решение шахматных задач по поиску мата, поиску лучшего хода), совершенствованию владения шахматной нотацией и тренировке знаний дебютов. Помимо различных вариантов временного контроля в стандартных шахматах, сайт поддерживает также следующие варианты:

Шахматы-960 (Шахматы Фишера),
Король в центре (Царь горы, King of the Hill) (недоступная ссылка),
Шахматные поддавки (Анти-шахматы),
Атомные шахматы (Atomic chess) ,
Три шаха (Three-check chess)
Ордовые шахматы (Horde chess, от слова «орда») — вариант шахмат Дансени (Dunsany’s chess). При этом вариант, предлагаемый Lichess, отличается от стандартных ордовых шахмат.
Lichess позволяет проводить сеансы одновременной игры, играть вслепую, наблюдать за партиями других игроков с помощью функции LichessTV (с помощью интерфейса самого Lichess либо на видеоканалах тех игроков, которые транслируют и комментируют свою игру на twitch или youtube), имеются форум, видеотека, редактор доски. На форуме сайта можно создавать команды по интересам.

Lichess предоставляет возможности, помогающие незрячим или слабовидящим людям играть в шахматы. Для регистрации на сайте вместо стандартной капчи (CAPTCHA) необходимо решить несложные шахматные задачи. 11 февраля 2015 г. выпущено официальное мобильное приложение для устройств Android. Приложение под iOS было выпущено 4 марта 2015 г.

Особенностью Lichess является политика полной свободы от рекламы (приставка li в названии — от английских libre (свободный), live (лайв, вживую), light (лёгкий), lila (открытый программмный код)), наряду с постоянно продолжающимися разработкой и внедрением новых функций на веб-сайте на ежемесячной, еженедельной и даже ежедневной основе. Покрытие издержек обеспечивается посредством добровольных пожертвований и из зарплаты создателя Lichess (три сервера из имеющихся пяти оплачиваются из пожертвований, оставшиеся два — из собственных средств создателя Тибо Дюплесси). Разработка и поддержка Lichess являются хобби разработчика (имеющего хорошо оплачиваемую основную работу в сфере IT), который категорически не намерен монетизировать ресурс, а ежемесячные траты из своего кармана (порядка $170) считает вполне приемлемой платой за получение удовольствия.

По состоянию на март 2018 г. сайт lichess.org входит в 2000 самых популярных сайтов (рейтинг Alexa). Наибольшее количество посещений на протяжение многих лет осуществляется из США. По состоянию на тот же месяц Lichess является вторым по популярности (после chess.com) шахматным сайтом в мире.

По материалам Википедии.

Глеб Капустин
Глеб Капустин написал 13.04.2019 21:54

Прекрасно! Благотворительность - важная составляющая западного менталитета.

Нравится 3
Глеб Капустин
Глеб Капустин написал 13.04.2019 21:56

К вопросу о создании игровой зоны в социальной сети. Если код личесс открыт, то вот оно - готовое решение. Бери и используй.

Нравится 3
Константин Базаров
Константин Базаров написал 16.04.2019 08:34

Я тоже иногда играю на Lichess. А раньше играл только на "Шахматной планете".

Нравится 2
Николай Аверьянов

Глеб Капустин, а я вывод сделал что личесс держится благодаря Тибо Дюплесси (Thibault Duplessis). Если он по каким то причинам перестанет финансировать его, сайт может исчезнуть?

Нравится 1
Глеб Капустин

Николай Аверьянов, и я о благотворительности Тибо Дюплесси как представителя западного мира.

Нравится 1
Александр Евстифеев
Александр Евстифеев написал 09.07.2019 13:32

Всем привет. Личесс предоставляет только библиотеку. А для создания игры нужен программист.

Нравится 1
Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.