Показать новые записи
Александр Конев
Александр Конев добавил пост:

Общие принципы стратегии

Во время партии приходится придумывать и исполнять более мелкие планы, накапливать мелкие преимущества, чтобы в конце атака увенчалась успехом.

Итак, помимо погони за матом почти всегда необходимо делать следующие вещи.

❶ Добиваться материального преимущества.

Это довольно очевидно. Необходимо охранять свои фигуры и пешки и постараться выиграть боевые единицы соперника. Сюда же относится и превращение своих пешек в новые фигуры.

При большом материальном перевесе финальная матовая атака неотвратима и проходит как по маслу. Сделаем оговорку. Во многих других настольных играх, например, шашках, выигрыш игровых сил соперника является главной целью.

В шахматах цель другая. И ради неё - мата королю - иногда можно и нужно жертвовать свои фигуры и пешки, если того требует конкретная ситуация.

❷ Улучшать позицию собственных фигур.

Частой ошибкой начинающих является то, что они начинают "воевать" одной фигурой, например, ферзём, совершая какие-то одиночные нападения, которые легко отразить.

Секрет заключается в том, чтобы абсолютно все фигуры были при деле, находились на активных позициях. Если не использовать все свои силы по максимуму, то это сделает соперник и получит преимущество.

❸ Мешать фигурам соперника занимать удобные поля, рушить планы соперника.

Этот совет вытекает из предыдущего. Но исполняется он на первых порах ещё реже. Новичок весь в своих грандиозных планах и обычно не обращает внимания на то, что хочет сделать соперник.

Истинное мастерство заключается в видении всех планов и угроз противника и умении им помешать.

❹ Бороться за центр.

Разумеется, бывают исключения, когда тяжесть борьбы переносится на другие части доски. Но в подавляющем большинстве случаев тот, чьи фигуры и пешки больше находятся в центре (или влияют на него), имеет преимущество.

Из центра кратчайший путь до любой части доски. В некоторых дебютах одна из сторон намеренно уступает центр противнику. Но это лишь хитрый ход, так как конечная цель даже при такой игре всё равно контратаковать центр.

❺ Охранять собственного короля.

В принципе, этот пункт можно отнести и к улучшению позиции своих фигур, и противостоянию планам соперника. Но учитывая важность, вынесем его отдельно. Атакуя вражеского короля, не оставьте на растерзание собственного.

Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.