Показать новые записи
Георгий Кастаньеда
Георгий Кастаньеда добавил фото-пост:

12-14 марта в Москве пройдет открытый командный кубок детских и юношеских коллективов..)

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого командного Первенства Вертикального взлета по шахматам среди детских коллективов
1. Общие положения
Спортивное соревнование открытое командное Первенство Вертикального взлета по шахматам среди детских коллективов (далее Соревнование) проводится с целью:
- определение сильнейших детских коллективов;
- дальнейшая популяризация, развитие шахмат в г. Москве;
- развитие системы командных соревнований в г. Москве.
2. Руководство соревнованием
Общее руководство соревнованием осуществляет Детский технопарк “Вертикальный взлет”.
Главный судья – Азизов Тимур Фаридович.
3. Обеспечение безопасности
Меры по обеспечению безопасности осуществляются в соответствии с требованиями законодательства РФ и положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам на 2021 год. Во время проведения турнира обеспечение безопасности в игровой зоне возлагается на главного судью. Ответственность за безопасность участников вне игровой зоны несут сами участники, сопровождающие лица, тренеры, родители (для несовершеннолетних). В соответствии с современными эпидемиологическими требованиями все находящиеся в турнирном помещении должны иметь при себе средства индивидуальной защиты (маски).
4. Порядок проведения
Соревнования проводятся в двух возрастных группах:
- командный турнир А (2003 г. р. и моложе);
- командный турнир В (2008 г. р. и моложе).
Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Минспорта России № 654 от 17.07.2017 г. в редакции приказа Минспорта РФ № 1087 от 19.12.2017 г. и не противоречащими Правилам игры в шахматы ФИДЕ. Поведение участников регламентируется действующим Положением «О спортивных санкциях в виде спорта шахматы» и в соответствии с требованием действующего Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам.
Апелляционный комитет (АК) соревнования формируется на техническом совещании представителей команд 12 февраля. Апелляция на решение главного судьи подается не позднее чем через 30 минут после окончания тура. Залоговый взнос для рассмотрения апелляции – 3000 рублей. В случае неудовлетворения протеста залоговый взнос поступает на покрытие организационных расходов на проведение соревнования. Решение АК является окончательным.

5. Время и место проведения
Соревнование проводится в Детском технопарке “Вертикальный взлет” (проспект Маршала Жукова, д.19, к.1) с 12 по 14 марта 2021 года.

Расписание
12 марта – 1 тур в 17.00.
13 марта – 2 тур в 15.00. 13 марта – 3 тур в 17.15.
14 марта – 4 тур в 15.00. 14 марта – 5 тур в 17.15.
Подведение итогов и награждение 14 марта в 19.30
6. Система проведения и регламент
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 5 туров с использованием жеребьевочной программы Swiss Manager. В случае участия менее 7 команд система проведения соревнования может быть изменена на круговую.
Контроль времени 50 минут + 10 секунд (добавка осуществляется по Бронштейну) за сделанный ход, начиная с первого, каждому участнику до конца партии.
В случае участия нечетного количества команд в соревнованиях по швейцарской системе «свободная» от игры команда получает 1 командное очко и 2,5 очка к суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды; участники на досках очков не получают.
Матч между командами может начаться только при условии, если к началу тура явилось не менее половины состава (2 участников) команды. В случае явки команды в меньшем составе (или неявки вообще) главный судья имеет право снять команду с соревнования.
По окончании матча капитаны (представители) команд обязаны подписать протокол с результатом матча. Вместо капитана протокол может быть подписан игроком команды, последним закончившим партию. В случае опоздания участника более чем на 30 минут ему ставится поражение (результат + -).
7. Условия участия
Турнирный взнос составляет 6000 р. с команды.
- Командный турнир А. Состав команды: 4 человека 2003 г.р. и моложе. Запас 100 %.
- Командный турнир В. Состав команды: 4 человека 2008 г.р. и моложе. Запас 100 %. Внимание: в командном турнире В проводится дополнительное награждение для команд, целиком составленных из игроков 2011 г. р. и моложе.
- Для запасных участников будет организован турнир. Арбитр – Фомичев А. М.

Предварительные заявки подаются по электронному адресу: azizovchess2007@mail.ru до 8 марта включительно. Команды, не подавшие заявки до этого времени, в турнир допущены не будут. В предварительных заявках обязательно должны быть указаны все игроки, которые будут принимать участие в турнире.
Техническое совещание представителей команд, подача окончательных заявок состоится 12 марта в 16.30.
Окончательные заявки сдаются 12 марта с 16:30 до 16:45.
Последовательность шахматистов по доскам в матче должна строго соответствовать заявке. При участии запасных игроков происходит сдвижка досок. Участник на более низкой доске не может иметь рейтинг ФШР по классике выше, чем участник на более высокой доске, более чем на 100 пунктов.
Необходимым условием участия в открытом Первенстве является то, чтобы руководители секций включали в состав своих команд только своих учеников.

8. Определение победителей
Определение порядка занятых мест производится по наибольшей сумме набранных очков всеми участниками команды во всех сыгранных матчах. В случае равенства очков у двух и более команд применяются дополнительные показатели в порядке убывания значимости:
- по наибольшему количеству командных очков (выигрыш команды – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение команды – 0 очков);
- по результату личной встречи между командами;
- по лучшему результату на 1 доске, затем на 4 доске, и далее на 2 доске и на 3 доске.
9. Награждение
Команды, занявшие 1 места в каждом из турниров, награждаются кубком, участники команд, занявших 1 – 3 места награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней. В каждом турнире награждается не более 50 % команд-участниц.

Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.