Показать новые записи
Николай Аверьянов
Николай Аверьянов добавил пост:

Читеры в шахматах
Гроссмейстер Игорь Раусис признал, что использовал компьютерные подсказки на турнире в Страсбурге. Соревнование проходит с 10 по 14 июля, играют семь классических туров, по две партии в день; Раусиса поймали с поличным накануне в третьем туре.
В раскрытии мошенничества участвовал глава судейской комиссии ФИДЕ Лоран Фрейд "с командой", как он сам отметил.

Однако детали операции не афишируются - по-видимому, из-за того, что были задействованы незаконные методы. Как стало известно Chess-News, за Раусисом следили с помощью скрытой камеры в туалете для участников турнира. Есть даже фотография героя, сидящего на унитазе с телефоном - её держат в строжайшем секрете. До сих пор нет даже официального сообщения о поимке читера.
Вероятно, за Игорем Раусисом решили проследить, поскольку в кулуарах его давно подозревали - рейтинг гроссмейстера в последние годы странно вырос. В июле 58-летний шахматист стал почти семисотником, чего раньше с ним не было никогда.
Игорь Раусис родился в 1961-м году в Луганской области с фамилией Кондылёв. В молодом возрасте переехал в Латвию. Выступал за сборную этой страны на трёх Олимпиадах - в 1996, 1998, 2002 годах. С 2003 по 2007 представлял Бангладеш, а с 2007-го играет за Чехию.
"Я пытался быть честным, как минимум, перед арбитром Рашидом и организатором Даниэлем, которых знаю тридцать лет. Я признал свою вину устно и письменно и выбыл из турнира; неважно, что там видно на фотографии. Мой соперник, Роман, был очень удивлён, когда я подписал бланк, он не понимал, что происходит. Но он быстро ушёл, и я не успел извиниться перед ним. Делаю это сейчас", - сказал гроссмейстер.

http://www.chess-news.ru/node/26156
http://www.chess-news.ru/node/26169

Николай Аверьянов
Николай Аверьянов написал 15.07.2019 18:20

один из комментариев)):

Дорогой Эмиль, есть ли в
Опубликовано Micky в 13 Июль, 2019 - 16:09.

Дорогой Эмиль, есть ли в отделе по борьбе с читерами ещё свободные места? Хотелось бы сконцентрироваться на поисках обманщиц в женских шахматах. Там ещё никого с поличным не ловили. Так что непочатый край работы. Современные технологии позволяют доступ к камерам на расстоянии и я мог бы, например, ежедневно выделять время с 10 до 11 утра, чтобы пристально следить за честностью на проходящем сейчас турнире в Китае...

Всё было бы так смешно, если бы не было так грустно.
Прекрасный ракурс, телефон достаётся из под штанины. Игорь сам признался. Всем всё ясно. С одной стороны присутствует радость и облегчение - проблема читерства конкретно достала и мы все очень рады факту разоблачения. Это была первая мысль, первая эмоция. А потом пришла вторая волна, так скажем, вторая линия: метод вывода на чистую воду - УЖАСНЫЙ. Действенный, но ужасный и непозволительный. Никто не знает, сколько было отснято материала, кто это смотрел и где хранят файлы. Сколько раз уже применялась туалетная слежка и когда подписавшийся на долгие годы борец с читерами снова оборудует туалетные кабинки успешно работающими видеоустройствами.

Да, шахматистам необходима эффективная антидопинговая система и путь на телевидение. Но неужели эти оба желания могут быть исполнены лишь простым внедрением недорогих вебкамер? Нда...

Нравится 4
Константин Базаров
Константин Базаров написал 15.07.2019 19:27

Да, в классику уже становится все опаснее играть из-за читеров. Особенно там, где разыгрываются хорошие призы.

Нравится 4
Николай Аверьянов

Константин Базаров, мошенников хватает конечно, а судьи неуверены наверно на сто процентов ..презумпция невиновности присутствует

Нравится 3
Николай Аверьянов
Николай Аверьянов написал 25.07.2019 07:58

Широв поддерживает борьбу с нечестной игрой, но считает, что без сокращения контроля времени сделать ничего нельзя:

"Я вообще не чувствую, что классические шахматы - это тот вид спорта, который сейчас может существовать. По очень многим причинам. В том числе потому, что организовывать серьёзный контроль [для борьбы с читерством] очень сложно. ... Классические шахматы в какой-то степени отмирают. Ну а как? Кто будет за всеми следить?.."

Широв считает, что можно даже сохранить классические шахматы как дисциплину, но, например, контроль 15'+10'' считать рапидом, а 20'+10'' - уже классикой.

Или: "Почему контроль 30'+30'' допускается только для рейтинга меньше 1600? Почему люди с рейтингом, к примеру, 2000 не могут играть турниры 30'+30'' и считать это классикой?.."

"Вот проходит в Риге турнир Гран-При ФИДЕ. Из того, что я слышал краем уха, классических шахмат там даже не было как таковых - люди очень быстро соглашались на ничьи и переводили игру на тай-брейки. Это, кстати, одна из тех причин, почему я считаю, что классические шахматы отмирают", - добавил гроссмейстер.

Нравится 1
Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.