Показать новые записи
Константин Базаров
Константин Базаров добавил фото-пост:

Уважаемые любители шахмат!
Прошу написать ваше мнение к этому посту, опубликованному на странице Юрия Марьинского в Facebook:

Yurii "Alpha Zero" Marinskii vs GM Valentina Gunina (25.01.2021) 1/2-1/2.
На прошедших выходных я наконец довел свой рейтинг до гроссмейстерского уровня 2500 пунктов (правда пока на Lichess, рейтинг РШТ/ФШР у меня неспешно приближается к этому уровню). И с понедельника я решил играть по-гроссмейстерски. В первом же туре я встретился за доской с легендарной соперницей из мировой шахматной элиты - с Валентиной Гуниной, которая не раз становилась чемпионкой Европы, обладательницей золотых медалей Всемирной шахматной олимпиады, и была в разные годы чемпионкой мира и призером мирового первенства по блицу.
Перед нашей партией я посмотрел аналитическую модель Alpha Zero, которая на основе всех партий Валентины выявила ее сильные и слабые стороны. Я решил играть дебютную линию Alpha Zero в защите Каро-Канн. Первые ходы мы делали по партии, в которой 7 лет назад Валентина в блестящем атакующем стиле разгромила гроссмейстера Игоря Глека. Но я, разумеется, не повторял ошибок Игоря, не допустил перехода в тактические осложнения, в которых Валентина необычайно сильна, и наша партия завершилась вничью.
В первый раз я познакомился с Валентиной на Клубном чемпионате Европы по шахматам (аналог футбольной Лиги Чемпионов УЕФА) в Греции в 2018 году, когда меня пригласили выступить в качестве иностранного легионера за сильнейшую шахматную команду Литовской Республики. Мы летели в одном самолете из Москвы на соседних креслах, но я не сразу узнал Валентину в лицо. И вот, не прошло и трех лет - а примета начала сбываться - "если тебя не узнали - богатым будешь". Ничья черным цветом с Создателем методики Alpha Zero обеспечила Валентине попадание в предстоящий Супертурнир, где она гарантированно получит приз в виде слитка золота, и сможет побороться за главные призы с гроссмейстером Пандочкой (которая не так давно обыграла вице-чемпионку мира Александру Горячкину), с программой Stockfish, и с рядом других сильных соперников.
Хочу отдельно поблагодарить организаторов турниров серии Chess Fight Night за блестящую организацию соревнований.
Источник

Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.