Показать новые записи
Константин Базаров
Константин Базаров добавил видео-пост:

GM Valentina Gunina vs Yurii "Alpha Zero" Marinskii (27.01.2021) 0-1.
На этой неделе, в очередном турнире серии Chess Fight Night, я вновь в первом туре встретился за доской с легендарным гроссмейстером из мировой шахматной элиты - с Валентиной Гуниной. На этот раз у меня были черные фигуры. Принимая во внимание, что наша предыдущая партия завершилась вничью, я понимал, что еще одна ничья Валентину не устроит, и в этой партии будет больше борьбы. Первые 4 хода у нас были сделаны в Славянской защите по партии, которую Валентина два года назад играла в Санкт-Петербурге на чемпионате мира по блицу с Александрой Горячкиной. Тогда результат был не в пользу Валентины, и вероятно поэтому она на 5 ходу сошла с этой линии. Какую-то конкретную линию Alpha Zero мне применить не удалось, но я задействовал нейронную сеть своего мозга, и опирался на тот опыт, который у меня накопился в других линиях Alpha Zero в Славянской защите.
Этот подход, когда с более сильным соперником с первых ходов сходишь с дебютной теории и соревнуешься с ним в глубине понимания шахмат, нивелируя преимущество соперника в знании длинных теоретических вариантов, принес мне немало позитивных результатов. Например, в партии с участником Турнира Претендентов - с Кириллом Алексеенко я играл черными, и уже после второго (!) хода белых возникла незнакомая для меня позиция, которую я дальше разыгрывал не по теории. В результате, после долгой борьбы, мне удалось завершить партию вничью.
К 12-му ходу, из-за того что позиция была незнакомая, и нужно было придумать с нуля план игры, на часах Валентины оставалось уже меньше 1 минуты (при том что на всю партию выделялось 3 минуты, плюс 2 секунды на каждый ход). Вероятно, дефицит времени привел к тому, что на 17-м ходу Валентина допустила ошибку - пошла в атаку на ферзевом фланге, оставив без защиты свою центральную пешку, которую я, просчитав возможные варианты развития событий в партии, решил забрать. Перефразируя известную цитату чемпиона мира Михаила Таля - "Гунина есть Гунина, но пешка есть пешка!"
В дальнейшем, используя ценные советы, которые я в свое время получил от гроссмейстера Петра Свидлера, я старался играть максимально плотно и надежно, и довел свое преимущество до победы. Были и ошибки (особенно на последнем ходу партии), поскольку, когда у тебя остаются на часах последние секунды, твой мозг работает намного хуже, чем компьютерная программа.
Надеюсь что у меня будет возможность сыграть с Валентиной более серьезные партии в рапид и/или с классическим контролем, когда не будет ограничений по времени, как в блице, и качество нашей игры будет выше.
Источник

Анджей Куск
Анджей Куск написал 02.02.2021 09:20

И где в этой партии видна методика Альфа Зеро? В это все мне верится с трудом

Нравится 1
Юрий Марьинский
Юрий Марьинский ответил Анджею Куску 02.02.2021 22:12

Анджей Куск, в этой партии, с помощью аналитической модели Alpha Zero, черные выбрали дебютную линию, которая встречалась у Валентины всего 1 раз, и ей в дебюте пришлось затратить много времени. Проявилась сильная сторона методики, что используя опыт других линий в этом дебюте получилось играть качественно и быстро в незнакомой позиции. В итоге, шансы КМС против гроссмейстера уравнялись.

Нравится 2
Внимание: Только авторизованные пользователи могут комментировать записи.