Ценность шахмат для личностного роста
Панорама событий

Ценность шахмат для личностного роста

16 0 10095

Шахматы — древняя и мудрая игра, которая появилась в Индии приблизительно полторы тысячи лет назад. И если шахматы выдержали такое испытание временем, значит это далеко не простая игра и есть в шахматах что-то очень глубокое и чарующее. За всю историю люди придумывали множество подобных игр, но только популярность шахмат с течением времени лишь возрастает, а не угасает. Возможно, когда придумывали шахматы, то мудрые люди в них вложили глубокие идеи, отражающие законы жизни, а не просто чтобы планировать военные действия.

На сегодняшний день шахматы уже далеко не просто настольная интеллектуальная игра, но и спорт, наука, искусство. Каждый находит в шахматах что-то, что его привлекает и доставляет удовольствие. Кому-то нравится решать головоломки, этюды, кто-то получает эстетическое удовольствие просматривая партии великих, кто-то борется в турнирах и побеждает, кто-то через шахматы учит детей мыслить, а кто-то на модели шахмат разрабатывает искусственный интеллект и т.д.

Но на каком бы аспекте шахмат человек не сосредоточился, в любом случае через шахматы можно развить много полезных личностных качеств, которые очень помогут в жизни достигать разных целей: воля, терпимость, смелость, способность дерзать, концентрация, внимательность, объективность, воображение, нестандартность мышления, творческий подход и др.

В шахматах можно бесконечно совершенствоваться, вряд ли существует предел. Никто из всех великих шахматистов так и не смог познать шахматы настолько, чтобы не проиграть ни одной партии. Неизбежно возникали позиции, в которых они не могли разобраться и делали ошибки. Шахматная теория активно развивается последние два столетия и уже несколько раз сменились подходы к игре, концепции, трактовки дебютных систем. Особенно бурно развилась теория с появлением компьютеров. Сейчас современные компьютеры играют в шахматы на порядок сильнее людей. Считают варианты очень глубоко, анализируют миллионы позиций в секунду. Но и компьютеры тем не менее далеко не совершенны. В позициях комбинационного типа сильны, а вот в позициях закрытого типа, где нужно стратегическое лавирование, они там плохо разбираются. Плохо они генерируют идеи в дебютах. И плохо разбираются в эндшпилях, где нужно не столько варианты считать, сколько разработать чёткий стратегический план. В шахматах возможно невообразимое количество вариантов, их все рассчитать совершенно невозможно. Учёные прикинули, что атомов в солнечной системе меньше, чем может возникнуть позиций на шахматной доске.

Многие люди считают шахматы лишь интеллектуальной игрой. Но на самом деле на одном только интеллекте в шахматах далеко не уедешь. По указанным выше причинам, посчитать всё невозможно. Поэтому определяющую роль играет интуиция:

«Голый расчёт может гарантировать только от грубых промахов. Наиболее сильные, наилучшие продолжения в шахматах находятся интуитивно.» © Рудольф Шпильман

Часто сильные шахматисты делают ход и сами не могут толком объяснить зачем они сделали этот ход. И потом через определённое количество ходов этот ход сказывается и выясняется, что фигура как раз и должна стоять на этом месте. Так шахматы рзвивают интуицию. Также в шахматах важны не только острота мысли и интуиция, но и хорошая физическая форма, целый комплекс волевых качеств и что немаловажно — любовь к шахматам.

На шахматной доске действуют те же самые законы, что и в реальной жизни. Это упрощённая модель для философского осмысления законов жизни. С помощью метода аналогий можно увидеть массу параллелей. Целый комплекс кармических закономерностей. Каждый ход — поступок, который определяет дальнейшую позицию на доске — судьбу. Иногда нужно жертвовать материал ради получения позиционных выгод (торжество духа над материей). Пешка, когда проходит длинный тернистый путь, полный опасностей, эволюционирует в ферзя. Некоторые сразу начинают партию с жертвы пешки — гамбит, чтобы получить длительную инициативу и возможность атаки, но если она не удастся, то скорее всего партия будет проиграна. Шахматы к тому же учат объективности, умению реально оценивать свои возможности в зависимости от текущей позиции.

Кто-то видит только деревянные фигурки на чёрно-белых клетках. Для них шахматы лишь настольная игра. Но те, кто любят шахматы как искусство, за внешней формой видят сказочные сражения, отважных воинов, волшебство, превращения, восхищаются глубокими идеями великих мастеров, красивейшими комбинациями, этюдами. Шахматное наследие имеет много бессмертных партий-произведений искусства, по которым учатся многие поколения шахматистов.

Интересен и тот факт, что многие великие шахматисты увлекались музыкой, и наоборот — великие музыканты были любителями шахмат. Есть ещё удивительный пример человека, который был одновременно и великим композитором и великим шахматистом. Это Франсуа Андре Филидор.

Аналогичная ситуация и в математике. Многие выдающиеся математики увлекались музыкой, а музыканты — математикой. Некоторые математики настолько проникаются красотой математических формул, что начинают видеть в них доказательство существования Бога.

И в целом, многие гроссмейстеры экстра-класса довольно сердечные и приятные в общении люди. Например, Виши Ананд, Борис Гельфанд, Анатолий Карпов, Левон Аронян, Евгений Свешников и многие другие.

Шахматы имеют много общего с искусством. Одного только внимания и концентрации вовсе недостаточно для создания красивых партий-произведений искусства. Некоторые гроссмейстеры даже испытывают большое разочарование, когда соперник грубо ошибается и сразу проигрывает. Он ведь вник в суть позиции, увидел красивую идею, а соперник не дал её реализовать своей ошибкой.

Шахматы учат определять свои недостатки. Играя партию, можно многое узнать о себе и о своём сопернике: какой дебют он играет, в каком стиле, какую игру больше любит — позиционную или комбинационную, какого типа ошибки допускает. Всё это отражает черты характера и слабости. Об этом пишет и 13-й чемпион мира:

«Слабости характера обычно проявляются во время шахматной партии».
© Гарри Каспаров

Многие шахматисты сравнивают шахматную партию с целой жизнью. За время многочасового сражения действительно проходит так много событий и переживаний, которые сопоставимы с отдельной жизнью.

«Шахматы — это жизнь.»
© Роберт Джеймс Фишер

Некоторые великие шахматисты подходят к шахматам с позиции непривязанности к результату. Это очень высокое достижение, когда по-настоящему осознаёшь, что главное не победы, а сам процесс творчества и личностный рост:

Например:

«Главное — борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут, если постоянно работать над шахматами и по-настоящему их любить.»
© Анатолий Карпов

Очень мудрые слова говорит 9-й чемпион мира, которые заслуживают особого внимания в контексте данной темы:

«Я уже неоднократно говорил, что спортивный результат, спортивный успех никогда не выступали для меня как первичный фактор. И сегодня, хотя мне не так-то просто играть в шахматы высокого класса, в наиболее принципиальных партиях, особенно во встречах с молодыми шахматистами — сторонниками практицизма, я стремлюсь проповедовать другие шахматы, стремлюсь показать, что в шахматах самым важным и самым главным тем не менее остаётся творческое начало. То творческое начало, которое сделало шахматы шахматами, которое привело к тому, что сегодня в шахматы играет весь мир, к тому, что шахматы не забыты на протяжении стольких веков, привело к тому, что шахматами создаются настоящие шедевры, пополняющие в конечном счёте общечеловеческую кладовую культурных ценностей.
Я сторонник таких шахмат, и мне хотелось бы, чтобы молодые, посвятившие свою жизнь этой древнейшей игре, видели бы в шахматах в первую очередь их творческую сторону, хотелось, чтобы шахматы стали для них тем творческим актом, который не только самому шахматисту, но также миллионам любителей доставляет необъяснимое эстетическое наслаждение и удовлетворение. А что касается побед, то при этом условии они непременно будут.»
© Тигран Петросян

О пользе шахмат для развития духа говорят не только шахматисты, но и представители духовенства. Например, из предисловия к книге Григория Богдановича «Программа подготовки шахматистов-разрядников»:

«Дорогие друзья!
Перед вами находится книга, открыв которую, вы погружаете в увлекательный мир шахматной игры, помогающей людям развивать такие необходимые всем качества, как глубину мышления, внимание, сосредоточенность, логику и интуицию.
Ведь наличие этих качеств помогает каждому человеку в полной мере трудиться на своём месте на благо общества и быть достойным гражданином своего Отечества.
Церковь не против шахмат, поскольку в отличие от азартных игр, духовно разрушающих человека, шахматы привносят в нашу жизнь только доброе и хорошее, а значит, укрепляют нас также и с нравственной стороны. <…>”
© Наместник Данилова Монастыря г. Москвы Архимандрит Алексий (Поликарпов)

Многие гроссмейстеры приходят к осознанию необходимости всесторонне личностно развиваться, чтобы достигать успехов в шахматах. Например, Сергей Долматов в книге «Секреты дебютной подготовки» пишет:

«Сразу после дебюта возникает проблема ключевого хода, такого хода, который придает партии определенное направление, оказывает огромное влияние на дальнейшее течение борьбы. Для меня эта проблема глубоко творческая, связанная не только с чисто шахматными законами, а еще и с интуицией, эмоциями, психологическим состоянием. Находки, которые я показал, могли родиться только непосредственно за доской, в процессе напряженной схватки. Поэтому советую: не забывайте укреплять свою психику, развивать интуицию, учитесь контролировать эмоции. Не ограничивайтесь лишь приобретением знаний, совершенствуйтесь в самых различных областях.»

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО ЦЕННОСТЬ ШАХМАТ ДЛЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА БЕЗГРАНИЧНА!

Рассказать
Нравится 16 100950
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии