Этюды в «Фонбете» не для всех…
Панорама событий

Этюды в «Фонбете» не для всех…

1 0 414

В последние годы из-за кризиса в Москве стало гораздо меньше турниров с нормальным призовым фондом. Поэтому многие любители шахмат регулярно отслеживают в Интернете информацию о том, где какие соревнования проводятся, и желательно без взносов. Особняком, конечно, стоят турниры «Шахматного бульвара» на свежем воздухе.

Стало модно перечислять деньги победителям и призерам на пластиковую карту спустя длительное время после проведения соревнований. Об этом недавно рассказывали Василий Папин, Александр Заботин, а также другие шахматисты, кто до сих пор не получил заработанные копейки…

Школа «Этюд» - одна из немногих в столице, кто, помимо развития детских шахмат, регулярно проводит турниры для взрослых. 27 июня в Москве состоялся блицтурнир «Шахматные Этюды в Фонбете». Гарантированный призовой фонд составил 30 000 рублей, что по нынешним кризисным временам очень здорово! Помимо увеличения количества посетителей и узнаваемости букмекерской конторы «Фонбет», организаторы поставили еще одну важную цель проведения турнира: распространение информации и сохранение памяти о выдающемся организаторе и основателе БК «Фонбет», международном гроссмейстере Анатолии Давидовиче Мачульском.

Приведу выдержки из положения, где были подробно описаны условия участия в турнире:

«Количество мест ограничено (не более 40 участников). Предварительная регистрация осуществляется по телефонам 8 (499) 903-68-21 или 8-916-781-90-64 с момента утверждения данного положения. Списки участников регулярно обновляются на сайте chess-results.com. Только заблаговременная регистрация гарантирует участие в турнире. Итоговая регистрация (подтверждение участия) осуществляется в день проведения турнира до 18:45 в игровой точке БК «ФОНБЕТ», где будет проводиться шахматный турнир. Каждый участник при регистрации обязан заполнить анкету БК «ФОНБЕТ» по установленной форме, а также предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае отсутствия на итоговой регистрации, шахматист исключается из предварительного списка и становится в конец «живой» очереди из желающих принять участие в турнире».

Но, правда, дальше в положении было написано, что «организаторы оставляют за собой право не допускать до участия в турнире любого шахматиста без объяснения причин».

Прочитав положение и предвидя большой ажиотаж среди любителей шахмат, я позвонил по указанному телефону и заранее зарегистрировался. К 18 часам прихожу на место проведения блицтурнира в флагманский ресторан «Фонбета», расположенный недалеко от метро Отрадное, и встаю в очередь, чтобы зарегистрироваться. Впрочем, к этому времени регистрация уже была закончена, и всех пришедших до и после меня людей не включили в жеребьевку. Пообщавшись с некоторыми другими расстроенными квалифицированными шахматистами, в том числе с рейтингом от 2300, я вынужден был поехать домой. Вот такой неприятный осадок остался не только у меня… Уже дома, посмотрев стартовый лист, я обратил внимание, что в турнире играли 10 шахматистов без рейтинга!

Неужели заранее нельзя было предусмотреть подобные моменты; зачем объявлять предварительную регистрацию, если все равно записали только тех, кто пришел раньше (за два часа до начала турнира в рабочий день!) и попал в число сорока участников; неужели «Фонбет» и «Этюд» не заинтересованы в популяризации своих турниров?

Я уже не в первый раз сталкиваюсь с подобным отношением, когда после предварительной регистрации приезжаю на место проведения, а меня не включают в жеребьевку, или турнир по какой-то причине вообще не состоялся. Так, например, было 25 июня в «Золотом Вавилоне» - объявление об отмене блица я нигде не нашел. С лета 2016 года каждое воскресенье «Этюд» в 16 часов проводит блицтурниры совместно с итальянской кофейней Molinari, о пользе которых я подробно рассказывал в одной из статей.

Технические результаты

Рассказать
Нравится 1 4140
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии