Фестиваль шахмат «Орловская ладья» вновь сделал красивую игру
Панорама событий

Фестиваль шахмат «Орловская ладья» вновь сделал красивую игру

2 0 7613
Вот уже несколько лет подряд в конце июня в провинциальном городе Орлов, что лежит в 80 км вниз по течению реки Вятки, и известным благодаря местному производителю шахмат заводу «Орловская ладья», проводится традиционный Фестиваль шахмат с одноименным названием.

Пожалуй, вопреки всей сложности существования малых моногородов России, жители Орлова сохранили и продолжают развивать дальше свой местный праздник, который стал поистине общенародным и востребованным событием в Орловском районе Кировской области. Что особенно ценно, так это то, что подобных мероприятий, которые бы охватывали весь спектр шахматной тематики, от производства и реализации шахмат до народных промыслов, гуляний, шахматных дефиле мод, блицтурниров и шахматных партий живыми фигурами, пожалуй, более не найти нигде, на необъятных просторах нашей Родины.

Участники Фестиваля «Орловская ладья» начали съезжаться на свою главную площадку еще ранним утром субботы 23 июня и уже в 7 утра городской стадион Орлова был закрыт по периметру десятками автомобилей, приехавших возводить свою частичку Города мастеров, где местные мастера и умельцы готовились показывать и торговать своими изделиями народных промыслов из натурального дерева, фанеры, бересты и лозы, резьбой по дереву, инкрустацией, кружевоплетением, поделками и куклами ручной работы. К 9 утра почти все было готово и после праздничного, почти карнавального, шествия по главной улице города, вся процессия в составе местных компаний, учебных заведений, организаций в уникальных и очень необычных шахматных костюмах, прибыла на главный стадион города, где была встречена бурными овациями зрителей фестиваля. На стадионе всех гостей и участников праздника встретил Глава района и главы окружных поселений, зам министра Кировской области по культуре и председатель областной Федерации шахмат, во главе с ведущими Фестиваля шахматными Королем и Королевой, которые и подняли, затем флаг Фестиваля, торжественно возвестив об его открытии.

Особую радость доставили гостям праздника работники местной городской культуры, которые подготовили юных артистов к уникальному шахматному дефиле живых фигур. Эти фигуры затем исполнили красивый танец на огромном шахматном поле стадиона, сыграв после настоящие шахматные блиц-партии, руководили которыми, как начинающие шахматисты, так и опытные игроки. Шахматная театральная феерия продолжалась всё утро, ведь в ней принимали участие десятки живых шахматных фигур в потрясающих костюмах, создавая ощущение средневекового бала. На несколько часов зрители окунулись в атмосферу шахматного экстаза, иначе и не скажешь…

Что особенно порадовало неискушенного гостя на фестивале, так это то, что в его подготовке участвовали почти все предприятия и организации города, настолько массовым и активным было видеть их участие в празднике. Не говоря о том, сколько длинных летних вечеров было отдано на подготовку костюмов участников и шахматного реквизита. По-настоящему народным видится этот Фестиваль, любимый практически всеми жителями Орлова, ведь это их детище, их гордость и их радость! Креативно, весело, с душой!

Удивил и порадовал многих гостей гастрономический конкурс, также выдержанный в теме шахмат, где на суд Короля и Королевы Фестиваля были представлены шедевральные произведения высокой кухни, от креативных салатов и бутербродов, до уникальных выпечных изделий и шахматных тортов с тематическими названиями блюд. Попробовать успели многие, понравилось абсолютно всем!

Душевные минуты радости и настоящего умиления принес ещё один из многочисленных конкурсов: детский показ шахматной моды и её креативная защита создателями. Здесь было видно, что старались все, от мала до велика, ведь нужно было не только создать непохожее произведение высокой шахматной моды, но и достойно представить его и защитить. Награждены почетными грамотами и призами были все маленькие участники величавого дефиле. А гордость и неподдельная радость не сходила с их лиц еще долго!

Стоит отметить, что фестиваль не давал скучать никому из пришедших, ведь организаторы праздника пригласили и создали на стадионе не только настоящий Город мастеров, но и запустили веселую ярмарку, а песни и танцы со сцены лились нескончаемым потоком. Здесь выступили не только именитые исполнители из Кирова, но и местные звездочки, а также приехавшие на Фестиваль гости из соседних районов области. Веселые аниматоры, зажигательное шоу мыльных пузырей, аттракционы, катание на пони и верблюдах, надувные детские городки, ярмарка арт-изделий и товаров местных производителей – все элементы настоящего городского праздника были в распоряжении гостей Фестиваля.

Отдельным видом шахматного праздника стал блицтурнир молодых и уже опытных шахматистов, приглашенных к участию областной шахматной Федерацией. За десятком столов неподалеку от основных праздничных событий, под уютными тентами, закрывающими участников от палящего 30-градусного солнца, успешно прошел блицтурнир, после чего его победители были также отмечены призами от спонсоров фестиваля.

Организаторами праздника вот уже который год подряд выступает Администрация города Орлова совместно с огромным количеством предпринимателей города и района, выразившим свое желание помочь родному фестивалю. Еще одним из организаторов праздника и его местных меценатов, без которого может и не было вовсе этого фестиваля, является сам завод «Орловская ладья» по производству шахмат, ведь именно здесь сохраняется не только само производство деревянных шахмат в России, но и поддерживается интерес местного населения района к шахматной тематике.

Традиционный шахматный праздник в Орлове, пожалуй, уже давно перерос районный масштаб, не умаляя его значимости и гордости у местных жителей и тех, кто активно принимает участие в его создании. Фестиваль «Орловская ладья» сегодня – это сформировавшийся бренд, который может и должен стать чуточку известнее не только за пределами Орловского района и даже города Кирова, но и вполне сможет претендовать на звание визитной карточки региона во всей России. Стоит только обратить на него внимание местному правительству и министерству туризма Кировской области, ведь туристическая привлекательность любого региона складывается именно из таких удивительных, уникальных, особенных и туристически значимых фестивалей и праздников «районного масштаба».

Рассказать
Нравится 2 76130
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии