Футбольное послевкусие
Панорама событий

Футбольное послевкусие

10 4 607

Чемпионат мира по футболу в России завершился чуть менее двух недель назад, но мы еще долго будет вспоминать жаркие баталии на наших полях, а также потрясающую атмосферу вокруг мундиаля.

Многие известные шахматисты следили за матчами чемпионата мира, ходили на стадионы, смотрели игры в фан-зонах или в барах. Экс-чемпион мира Анатолий Карпов в интервью еженедельнику «Футбол. Хоккей» рассказал о том, что его жизнь тесно связана с футболом. Анатолий Евгеньевич обратил внимание на настрой и психологическую устойчивость сборной России – на те качества, которые не всегда были раньше свойственны нашей команде.

На своих страницах в соцсетях активно постили фотки и делились впечатлениями о ЧМ-2018 Сергей Карякин и Кирилл Зангалис. А автор этих строк концовку чемпионата мира смотрел на отдыхе в Тунисе. Во время трансляций матчей в нашем отеле была специальная фан-зона рядом с баром. Лично мне особенно запомнилась игра ¼ финала Россия – Хорватия. Перед последним решающим пенальти хорватов мой сосед перекрестился, но это, к сожалению, не помогло, и наша сборная проиграла будущему финалисту чемпионата мира.

После возвращения в Москву я с удовольствием прочитал мнения разных экспертов и любителей спорта о завершившемся мундиале. На Sports.ru опубликована любопытная беседа с Василием Уткиным. Я лично знаю Уткина, поскольку лет десять назад на стадионе брал интервью у известного телекомментатора для орловской областной газеты «Спорт-альянс». Меня тогда поразила прямолинейность, с которой Василий Уткин рассказывал о только что завершившемся домашнем матче футбольного клуба «Орел» в первом дивизионе. По словам Уткина, после этой игры Тарас Шелест – сын главного тренера ФК «Орел» Анатолия Шелеста – может не ходить в душ, поскольку у него низкий КПД, и он совсем не устал. А позже на пресс-конференции Анатолий Шелест со злобой посмотрел на меня и других журналистов, резюмировав, что к нам в город приезжают всякие сомнительные люди – лазутчики, а мы с удовольствием записываем с ними интервью и порочим честь клуба…

Своим красноречием и чувством юмора блеснул Уткин и в интервью журналисту Sports.ru Александру Головину, поведав о взаимоотношениях с Первым каналом, закулисных интригах и о всем том, что было вокруг чемпионата мира по футболу….

Уважаемые читатели, а вы за какие команды болели на чемпионате мира; удалось ли посетить какие-то матчи, а, может быть, у вас есть какие-то любопытные истории? Пишите обо всем интересном в комментариях к этой статье.

Читать текст интервью Анатолия Карпова еженедельнику «Футбол. Хоккей»

Читать текст интервью Василия Уткина порталу Sports.ru

Рассказать
Нравится 10 6074
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии
Александр Евстифеев

Сборная России показала свою лучшую игру в истории футбола !!!

Показать полностью…
Алексей Важенин

Александр Евстифеев, Да никакой она игры не показала, испанцы просто сплавили нам матч для поддержания престижа хозяев, а хорваты просто создали достойную интригующую концовку её пути - истинная сила нашей сборной проявилась в абсолютно ничего не значащем матче с Уругваем - где ей дали сыграть самой и могу без всякого риска ошибиться сделать следующий прогноз: в ближайшие циклы наша сборная ничего не выиграет и никуда не пройдёт - потому что всё что мы видели на домашнем мундиале не более чем "потёмкинская деревня" А путь этой сборной, как и китайских боксёров после Олимпиады в Пекине, наших сборных по биатлону после Олимпиады в Сочи и других "домашних метеоров" в забвение. Большой спорт уже давно коррумпирован по всему миру и 90% результатов определяются заранее...

Показать полностью…
Макс Картер

Алексей Важенин, ну профессионализм нашей сборной низкий с этим ни кто не спорит. Но команда всем понравилась за самоотдачу до последнего, чего раньше в их игре не наблюдалось

Показать полностью…
Алексей Важенин

Макс Картер, Самоотдача у любого спортсмена (команды) (в шахматах в том числе) присутствует ровно настолько насколько позволяет соперник - в данном случае нам позволили проявить самоотдачу - иначе от тех же испанцев мы получили бы знаменитые 3:0 как с Уругваем и как с теми же испанцами (дважды) 10 лет назад.

Показать полностью…