Отметим праздник вместе!
Панорама событий

Отметим праздник вместе!

12 8 1004

Приближается 20 июля – Международный День шахмат. В преддверии профессионального праздника мы призываем всех любителей шахмат, подписчиков WorldOfChess поделиться своими историями, любопытными воспоминаниями, связанными с этой игрой.

В разных странах к Международному Дню шахмат приурочены турниры и мероприятия. Например, 20 июля пройдет внеочередное собрание Общественной организации «Шахматная федерация г. Москвы», где одним из главных вопросов будут выборы президента федерации сроком на 4 года. Собрание пройдет в Москве в Центральном доме шахматиста по адресу: Гоголевский бульвар, 14. Регистрация участников начнется с 11:30.

Добавим, что недавно президентом ФИДЕ был избран известный российский политик и чиновник Аркадий Дворкович, что дало новый импульс для развития шахмат в мире под девизом: «Gens Una Sumus» («Мы – одна семья»). В Москве недавно успешно прошел новый телевизионный проект «Армагеддон» – все игры гроссмейстеров транслировались в эфире федерального спортивного канала «Матч ТВ». Федерация шахмат России активно привлекает новых спонсоров, партнеров, что сказывается на увеличении количества турниров и проектов. А как развиваются шахматы в вашем регионе; какие проводятся турниры и фестивали?

Уважаемые подписчики WorldOfChess, обо всем интересном пишите в комментариях к этой статье. Расскажите нам о том, кто вас научил играть в шахматы; каким образом вы постигали азы этой игры; какие навыки, приобретенные в процессе занятий шахматами, вам пригодились в жизни. А, может быть, вы сейчас тренируете подрастающее поколение по какой-то уникальной методике… Не забывайте о том, что у нас в «Журнале» есть специальная рубрика «Шахматные глубинки», и мы ждем авторов/героев новых историй!

Рассказать
Нравится 12 10048
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии
Александр Евстифеев

Всем привет .
Проект Армагеддон мне понравился.
Играю в шахматы на любительском уровне, в шахматы научил играть отец .
Спасибо папе .

Показать полностью…
surgund.andrei

Шахматы это здорово!
С наступающим!

Показать полностью…
Алексей Киреев

В День шахмат надо где-нибудь в них сыграть...

Показать полностью…
Павел Осипенко

Обязательно отметим праздничным купанием в фонтане ликёра Sheridan и принесём в жертву Каиссе несколько задорных этюдов

Показать полностью…
635bb73bccd13

Не знал даже что есть международный день шахмат, надо запомнить

Показать полностью…
Роман Б.

Я юрист и в университете наш преподаватель всегда приводил в пример игру в шахматы. К тому, что суд это по сути - партия. Всегда ждёшь ход противника (что скажет) и лишь потом , продумав шаг, делаешь ответный шаг ) Всегда про это помню

Показать полностью…
Наталия Долиндо

Спасибо! Поздравляю всех с Днём Шахмат!

Про себя - я уже много лет в обычные шахматы играю редко, преимущественно играю в японские шахматы сёги - как затянули, так и не отпускают)

Показать полностью…