Первый день молодежного обмена по шахматам и сёги
Панорама событий

Первый день молодежного обмена по шахматам и сёги

14 0 649

Во Владивостоке стартовала программа российско-японского молодежного обмена по шахматам и сёги. В рамках программы в нашем городе с визитом находится 15 шахматистов и игроков в сёги из Японии. Первый день программы посвящен русской культуре. Для японских студентов прошел мастер-класс по росписи матрёшек, а после обеда международный мастер Сергей Кравцов прочитал гостям лекцию по шахматам.

Завершился день совместным российско-японским шахматным турниром. В нём приняли участие 40 спортсменов, в том числе шахматисты из других городов Приморья, а также из Хабаровского края. Победителем турнира стал владивостокский кандидат в мастера спорта Сергей Слупский. Кроме медали и денежного приза, он получил великолепный кубок, привезенный японской делегацией специально для победителя турнира.

На очко от победителя отстали Антон Голубков и Сергей Кравцов, они завоевали, соответственно, «серебро» и «бронзу». Лучший результат среди девушек – у Виктории Сергеевой. А из японских спортсменов лучший результат показал Такахиро Иноуе, который набрал 5 очков из 7 и расположился на восьмой строчке турнирной таблицы.

Завтра, 25 марта, день будет посвящен японской культуре. С 10:00 во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса стартуют мастер-классы по оригами, каллиграфии и изготовлению японских печатей, а после обеда пройдёт мастер-класс и турнир по сёги.

Организаторами программы являются Шахматная Федерация города Владивостока, Японо-Российский Центр молодежных обменов. Партнёры программы – страховое агентство «Бирюков и партнеры», Владивостокский городской дворец детского творчества, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Центр изучения искусств Востока ВГУЭС, Дальневосточный федеральный университет.

Рассказать
Нравится 14 6490
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии