Сергей Карякин проэкзаменовал космонавтов
Панорама событий

Сергей Карякин проэкзаменовал космонавтов

7 8 1383

9 июня состоялся второй в истории шахматный матч «Космос – Земля». Сергей Карякин сыграл дружескую партию с космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером, которые находились на борту Международной космической станции. Карякин вел партию из московского Музея космонавтики.

Ведущими выступили известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и руководитель пресс-службы московского Музея космонавтики Дарья Чудная. Слова приветствия направили министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и директор Музея космонавтики Наталья Артюхина. В эфире были показаны видеоролик с рассказом о легендарном комплекте «Космические шахматы» и интервью с Анатолием Карповым.

Матч прошел ровно полвека спустя после первой шахматной партии «Космос-Земля», которая была сыграна 9 июня 1970 года. Как и 50 лет назад, право первого хода было предоставлено космическому экипажу. Встреча закончилась вничью, а прямую трансляцию в социальной сети «ВКонтакте» посмотрели более 800 000 человек.

Фотографии Этери Кублашвили.

Рассказать
Нравится 7 13838
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии
Павел Осипенко

А что, космические шахматы и межгалактические баталии были бы интересными дисциплинами!

Показать полностью…
Евгений Ермолаев

Спасибо за статью! Приятно видеть, что шахматы разрастаются до космических масштабов)

Показать полностью…
Николай Краевский

Круто: спустя полвека от шахмат к звёздам! Шахматы - это ум, логическое мышление и способность к анализу ситуации; космос и звезды - то, к чему стремится человечество уже не один век. За космическо-шахматный союз на века!

Показать полностью…