Шахматисты любят играть в футбол и не капризничают
Панорама событий

Шахматисты любят играть в футбол и не капризничают

8 3 957

Шахматистов во время проведения Кубка мира ФИДЕ сопровождают 18 волонтеров из Ханты-Мансийска, все они – студенты-лингвисты Югорского госуниверситета. Они помогают гроссмейстерам с решением любых организационных вопросов – от бронирования авиабилетов до планирования шопинг-маршрутов. Ребята в черных брендированных футболках улыбаются 24/7, а во время партий находят время для общения с пресс-центром. Они рассказали нам о том, как живут участники за пределами игрового зала.

Евгения Логунова, волонтёр-куратор:

– Со спортсменами я работаю впервые, раньше работала только с творческими людьми на фестивале кинодебютов «Дух огня» и с бизнесменами на IT-форуме. Шахматисты – особенные: они и молчаливые, и в то же время – весельчаки. Участников Кубка мира видно сразу, они выделяются из общей массы, у них «интеллигентное выражение лица». Их интересы, что важно, не ограничиваются одними шахматами, большая часть из них занимается активным спортом, в основном, футболом. Здесь мы помогаем им с бытовыми вопросами – купить симку, подключить их телефоны и ноутбуки к Интернету, сориентировать в городе. На удивление, все игроки спокойные, некапризные, ведут себя с нами, студентами, на равных. Я даже подружилась со спортсменом из Норвегии, «зафрендились» с ним на «Фейсбуке», думаю, что увидимся в следующем году на Всемирной шахматной Олимпиаде.

Анна Свинтеева, волонтёр-администратор:

– Я заметила, что в повседневной жизни шахматисты спокойные, а во время игр они сверхнапряжённые и сосредоточенные. В целом, очень даже милые люди. После партий они сильно устают, и мы стараемся их не тревожить, приходим на помощь только по просьбе. В свободное время они гуляют по городу, посещают кафе или просто спят, сон предпочитает большинство, некоторые приехали с семьями или с друзьями и проводят время с ними. Наши отношения со спортсменами я бы описала как «дружеско-деловые».

Екатерина Квитченко, волонтёр-администратор:

– Боялась идти работать волонтером на Кубок, потому что это большая ответственность, но всё-таки решилась и не пожалела. За неделю работы с шахматистами могу сказать, что они спокойные и интересные. Все вежливые, легко идут на контакт, с ними всегда можно поговорить на любую тему. Однако до и после партий мы стараемся лишний раз их не трогать, потому что они сосредоточены на игре и результате. В свободное время кураторы на пару с гроссмейстерами гуляют по городу, ходят в магазины. Недавно один шахматист из Индии, уезжая, оставил нам пакет с продуктами. Сейчас решаем, что с ним делать.

В день заселения в гостиницу некоторым спортсменам мы помогли подключиться к вай-фаю, зарегистрировали их в сети под своими российскими номерами, потому что с иностранными подключиться нельзя. Вот как мы им доверяем! (смеётся). Пока всё о’кей.

Рассказать
Нравится 8 9573
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии