Такие разные эмоции, победы и поражения…
Панорама событий

Такие разные эмоции, победы и поражения…

1 0 535

Редактор сайта worldofchess.ru Константин Базаров впервые принял участие в турнире «Б» финала чемпионата Москвы по блицу. 3 сентября в медиа-холле гипермолла «Горбушкин двор» состоялись финальные соревнования среди мужчин, женщин, девушек и юношей. Многие любители шахмат не остались в стороне от происходящего и в этот воскресный день пришли посмотреть поединки лучших столичных блицоров.

Стартовав с трёх побед, я в оставшихся 12 турах набрал всего 2 очка (!) и не смог закрепиться даже в середине таблицы. Чисто спортивный интерес, конечно, был на первом месте, но, с другой стороны, мне, как журналисту, также было интересно понаблюдать за организацией этого шахматного праздника, пообщаться с коллегами и знакомыми. В своем первом финале чемпионата Москвы в турнире «Б» я занял 12-е место из 16 участников. А победителем стал Владимир Захарцов, в партии с которым у меня были шансы на благополучный исход.

В главном мужском турнире «А» было любопытно понаблюдать за игрой Александра Морозевича, Виорела Бологана, Вадима Звягинцева. Но среди финалистов не затерялся и мастер ФИДЕ Глеб Апрышко, с которым я недавно делал интервью. Наряду со мной, Глеб дебютировал в финале, правда, рангом повыше. Особенно впечатлила виртуозная игра Глеба Апрышко в партии против гроссмейстера Ивана Попова: бескомпромиссная борьба завершилась вничью. Причем, в эндшпиле старший по званию буквально «унес ноги» в самый последний момент. Нельзя не отметить, что более пяти часов в Интернете велась прямая видеотрансляция финала чемпионата Москвы по блицу. Придя домой, я посмотрел некоторые партии и еще раз окунулся в потрясающую атмосферу интеллектуальной борьбы умов…

Любопытно, что в армагеддоне за первое место Андрей Рычагов победил Алексея Коротылева. Этот результат стал неожиданным для многих, поскольку за бортом остались куда более титулованные гроссмейстеры. В решающей партии не обошлось без везения: Коротылев на ровном месте подставил ладью и тут же признал поражение. О своих эмоциях Андрей Рычагов – новоиспеченный чемпион Москвы по блицу – рассказал ведущей Марии Фоминых:

– Я планировал сыграть в турнире «Б», но пригласили в «А». Сегодня у меня с самого начала складывалась игра, и удалось победить. Правда, очень прилично устал. Хочу поблагодарить организаторов, надеюсь, что в следующем году все пройдет на таком же уровне.

В главном женском турнире играли многие шахматистки, кого я лично знаю, поскольку раньше брал интервью, или просто общался. Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Ольга Гиря постоянно играют за сборную России. В финале чемпионата Москвы по блицу эти шахматистки были на первых ролях. Помимо вышеназванных спортсменок, я еще болел за свою коллегу Эльмиру Мирзоеву. Как отметили организаторы, женский турнир был сильнейшим по составу за все годы проведения финалов чемпионата Москвы по блицу.

Финалы чемпионата Москвы-2017 по блицу уже стали частью истории. Кто-то из финалистов попал в призеры и завоевал новые титулы, но большинство участников все-таки получили удовольствие не только от игры, но и от общения друг с другом. Блиц тем и хорош, что за непродолжительное время можно провести полноценный турнир, а эмоции у всех разные – как обычно, в зависимости от результата.…

Технические результаты турнира «Б»

Рассказать
Нравится 1 5350
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии