В Иннополисе провели уникальный сеанс одновременной игры
Панорама событий

В Иннополисе провели уникальный сеанс одновременной игры

9 10 1257

Партии сеанса впервые транслировались с помощью платформы для распознавания и трансляций шахматных партий idChess. На первой доске сыграл мэр Иннополиса Руслан Шагалеев.

28 июля в Технопарке имени Н.И. Лобачевского международный мастер, олимпийский чемпион Александр Захаров дал сеанс одновременной игры в шахматы на 19 досках. Сеансер выиграл все партии, но при этом отметил высокий уровень игры многих игроков. По его мнению, отличный результат в игре показал самый юный участник 10-летний Саша Яковлев.

Мероприятие посетил Ильдар Садреев, заместитель министра спорта Республики Татарстан. В приветственном слове он отметил важность проектов по цифровизации в спорте и перспективность их внедрения.

Руслан Шагалеев, мэр Иннополиса, призвал заниматься шахматами и сам сыграл за первой доской, его партия оказалась одной из самых сильных и продолжительных.

«Город Иннополис и особая экономическая зона является хорошим местом для внедрения и тестирования таких инновационных продуктов, как idChess. Так шахматы будут популяризироваться быстрее. И это важно, потому что игра в шахматы в современном мире очень актуальна. Из-за избыточного информационного поля людям все сложнее сохранять концентрацию. И шахматы – это уникальный способ научиться сосредотачиваться на задаче (игре) и транслировать этот навык в жизнь», – отметил мэр.

Наркиз Сайфутдинов, заместитель директора ГАУ «РСШОР по шахматам, шашкам, го им. Р.Г. Нежметдинова», подчеркнул необходимость внедрения idChess на занятиях в шахматных школах и в турнирах. Вадим Галеев, заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис», рассказал о намерении проводить шахматные мероприятие в дальнейшем.

Александр Захаров отметил, что Иннополис – прекрасное место для развития шахмат и проведения шахматных мероприятий с точки зрения и инфраструктуры, и аудитории. Сеансер предложил создать в городе фан-зону для шахматных болельщиков, где игры будут транслироваться с помощью idChess.

Все участники сеанса получили призы от организаторов и партнеров мероприятия: страховой компании «Энергогарант», ОЭЗ «Иннополис», нон-фикшн издательства «Бомбора», компаний «Фрифлекс» и «Айди Решения».

Рассказать
Нравится 9 125710
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии
Анджей Куск

А почему выбрали Захарова в качестве сеансер? А не кого-то из известных гроссмейстеров?

Показать полностью…
Риглас Костас

Анджей Куск, наверное для экономии бюджета на проведение мероприятия...

Показать полностью…
Олег Молик

А что это за программа idChess и где её можно найти?

Показать полностью…
Риглас Костас

А кто-то из вас был в Казани в Иннополисе?

Показать полностью…
ili7354

Риглас Костас, думаю что вряд ли, зато теперь многие из нас узнали о том, что есть такой город)

Показать полностью…
Павел Осипенко

Напомнило знаменитую речь О.Бендера про межгалактический турнир в Нью-Васюки

Показать полностью…