В Московском метрополитене впервые провели шахматный сеанс
Панорама событий

В Московском метрополитене впервые провели шахматный сеанс

10 8 872

В московском метро впервые в истории провели сеанс одновременной игры в шахматы с участием пассажиров. Мероприятие состоялось 13 декабря в аванзале станции «Курская» и продолжалось 2 часа. Сеанс был организован Московским метрополитеном и Федерацией шахмат России. Сеансерами выступили известные московские гроссмейстеры Вадим Звягинцев и Сергей Яновский.

Перед началось сеанса был организован пресс-подход с участием заместителя начальника метрополитена Юлии Темниковой и исполнительного директора ФШР Марка Глуховского.

Сеанс проходил на 30 досках. Соперниками гроссмейстеров стали около 50 любителей шахмат: участвовали дети, занимающиеся в различных кружках и секциях, ветераны, а также пассажиры, желающие сразиться с именитыми спортсменами. В первый час игры на освободившееся место подсаживались выразившие интерес к сеансу зрители.

Победу над Вадимом Звягинцевым одержал юный Станислав Букреев (СШОР «Юность Москвы»). В остальных партиях сильнее были гроссмейстеры. Все участники сеанса получили в подарок от организаторов шахматные книги.

Напомним, что с 21 мая по 1 июня этого года на станции «Воробьевы горы» работала уникальная выставка из Музея шахмат ФШР. Экспозиция была приурочена к проведению этапа Гран-при ФИДЕ, который проходил в Москве.

В конце месяца москвичей ждет большое шахматное событие: 26 декабря на Большой спортивной арене стадиона «Лужники» стартуют чемпионаты мира по рапиду и блицу под патронажем короля Салмана, в которых примут участие сильнейшие шахматисты со всего мира.

Материал подготовила пресс-атташе Федерации шахмат России Этери Кублашвили.

Рассказать
Нравится 10 8728
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии
Роман Б.

Правильно, не только же там концерты играть)

Показать полностью…
Евгений Ермолаев

Приятно видеть, что шахматы расширяются и популяризируются, это очень круто)

Показать полностью…
Кирилл Розгин

Отличное начинание! Я бы тоже сыграл в сеансе

Показать полностью…
Николай Краевский

Судя по фото,пассажиров метро очень даже заинтересовало это шахматное событие

Показать полностью…