Выборы, технологии и большая политика…
Панорама событий

Выборы, технологии и большая политика…

11 14 1800

Выборы президента ФИДЕ пройдут 3 октября в Батуми. Голосовать будут делегаты от разных федераций. Претендентами на этот пост значатся Аркадий Дворкович, Георгиос Макропулос и известный гроссмейстер Найджел Шорт.

Предвыборная гонка в самом разгаре, и уже отчетливо вырисовываются два фаворита. По сообщениям некоторых СМИ и шахматных ресурсов, больше всего шансов стать президентом ФИДЕ у Шорта и Дворковича. Так, на одном из сайтов запущено голосование, где каждый любитель шахмат может отдать голос за одного из кандидатов. Пока что Шорт набирает 53,2%; Дворкович – 31,8%; Макропулос – 5,2%; 9,9% опрошенных голосуют против всех.

Как сообщает сайт РШФ, недавно заработала англоязычная и русскоязычная версии предвыборного сайта Аркадия Дворковича, на очереди – страницы на испанском и французском языках. А команда Макропулоса обвиняет Дворковича в использовании государственных и административных ресурсов Кремля и собирается жаловаться в Международный Олимпийский Комитет.

Многие профессиональные шахматисты уже давно высказываются о необходимости реорганизации ФИДЕ. Так, в январе 2018 года в интервью нашему сайту гроссмейстер из Израиля Илья Смирин рассказал, что для развития шахмат в мире нужны новые подходы и люди.

«Мировые шахматы находятся в достаточно плачевном состоянии. Первая двадцатка еще неплохо себя чувствует, но про остальных это сказать сложно, хотя я и не люблю жаловаться. Шахматы – не зрелищный вид спорта, и, тем не менее, я уверен, что можно выйти на совсем другой уровень. Для этого нужны новые подходы и новые люди. Неважно, кто будет возглавлять ФИДЕ: Илюмжинов, Макропулос или, например, Данаилов. Это все – старая гвардия…», – заявил тогда Смирин.

Уважаемые читатели, а насколько вам интересна тема выборов президента ФИДЕ; кто из кандидатов вам наиболее симпатичен; будет ли в мире проходить больше соревнований для любителей из разных стран? Ответы на эти вопросы пишите в комментариях.

Рассказать 1
Нравится 11 180014
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии
Николай Краевский

Что ни говорите, но от руководства всегда зависело и зависит многое. Поэтому выбрать нужно достойного, кто сумеет действительно поднять мир шахмат на более высокий и интересный для большинства шахматистов (как любителей, так и профессионалов) уровень. Это нужен и авторитетный среди коллег, и, что немаловажно в нынешнее весьма рациональное время, способный на финансовое обеспечение всех мероприятий и турниров, каким, кстати, и был, и есть Кирсан Илюмжинов. Поэтому пусть удача сопутствует на выборах тому, кто способен открыть в мире шахмат если не второе дыхание, то "зеленую улицу" для многих желающих - помериться силами, а то и преуспеть

Показать полностью…
Алексей Важенин

На фоне коррупционера Макропулоса и клоуна Шорта - кандидатура Дворковича смотрится явно предпочительней. Всё-таки сын гроссмейстера и опыт работы в экономической сфере то же есть.

Показать полностью…
Юрий Сечин

Алексей Важенин, Владимир Яковлевич(Отец !) - не был Гроссмейстером . . .

Показать полностью…
Дмитрий Синявский

Лично мне импонирует Дворкович. Если он действительно договорился с ФИФА о сотрудничестве с ФИДЕ, то звучит это довольно многообещающе. Очень интересно, как все это будет происходить.

Показать полностью…
Алексей Важенин

Дмитрий Синявский, Вот это мне совсем не интересно. Хватит уже экспериментов с шахматами. И так уже с 98-ого года доэкспериментировались до того, что вся система отбора полностью разрушена. Дошло до того, что даже приличные гроссмейстеры за 2600 фактически не имеют шансов в борьбе за мировую шахматную корону. По сути сейчас возникла ситуация - элита отдельно - весь остальной шахматный мир отдельно. Нужно возвращаться к старой системе отбора - с учётом роста количества сильных шахматистов. И не с ФИФА, КХЛ или НХЛ вести переговоры, а заниматься проблемой читерства, обеспечить наконец на всех более менее значимых турнирах - 100% -ную защиту от читерства - причём подвести всё это под единый обязательный стандарт, а то пока эта проблема больше на словах решается.

Показать полностью…
Дмитрий Синявский

Алексей Важенин, Ну проблеме читерства само собой внимание должно уделятся хорошее, но без достаточного финансирования 100% защиты не дашь, а сотрудничество с ФИФА вполне вероятно привлечет в мировые шахматы неплохих спонсоров. Ты думаешь почему футбол спорт №1 в мире (это факт), а потому что спонсоры у футбола довольно крутые.

Показать полностью…
Алексей Важенин

Дмитрий Синявский, Почему футбол - вид спорта №1 сегодня - могу ответить - потому что про футбол - знают 5 000 000 000 - 1000 000 000 - грубо вычёркиваем - страны где доступ информации ограничен - типа Саудовской Аравии. Это игра простая и доступная для понимания практически каждому - бей, беги, пуляй по воротам и более 50% населения земного шара так или иначе когда-то играли в эту игру. Не так давно Кирсан Илюмжинов озвучил цифру - сколько на земле шахматистов - нас 1 000 000. 1000 000 и 5 000 000 000 - в 5 000 раз меньше - это к вопросу - почему шахматы по популярности никогда не догонят футбол. Из-за чего такая разница - по той причине, что в шахматах мало знать правила игры - нужно ещё понимать эту игру, овладевать её премудростями, а это огромный труд ( не будем забывать, что шахматы - это 99% труда и 1% таланта.) Футбол - это тоже большой труд на профессиональном уровне - изнуряющие силовые нагрузки и тренировки, но для простого обывателя гораздо привлекательнее попинать мяч на поле, нежели сутками сидеть в 4-ёх стенах и разбирать партии. Теперь о спонсорах - давай посмотрим, кто является спонсорами футбола и других видов спорта - в первую очередь - это фирмы-производители спортивной одежды -Адидас, Найк и другие... Зачем они будут спонсировать шахматы, если шахматы не дают им рекламы!? Представить гроссмейстеров за игрой в спортивном костюме немного дико. У нас всё могло быть в этом плане столь же круто: Версачи, Армани и другие представители стильной одежды. И на мой взгляд это было бы круто, красиво - на это было бы приятно смотреть, это уже пытаются вводить самом высоком уровне, но пока мы получаем скандал с шортами Антона Ковалёва. Идём дальше: кто ещё спонсирует шахматы: Карлсберг, Амстел и другие пивоваренные компании - во время просмотра футбольных и хоккейных матчей их спортбары собирают многотысячную аудиторию. Пиво льётся рекой. В шахматах даже блиц не сможет сотворить ничего подобного. Тем более, что алкоголь и шахматы не совместимы. Это также не наши спонсоры. Таковыми могли бы стать компьютерные корпорации такие как Микрософт, Интел - поскольку лучшей рекламы интеллекта чем шахматы - сложно придумать, но боюсь, что после того как их искусственный интеллект в своём развитии превзошёл человека, существенный интерес к шахматам как двигателю рекламы ими тоже утерян. И последнее: допустим, что я ошибаюсь и у футбола с шахматами есть общие точки соприкосновения - на этот случай есть ходячее в сети выражение - все мужчины хотят себе умную, успешную и красивую женщину - но вы то ей зачем нужны? Зачем шахматы ФИФА у которой и так всё хорошо? Чтобы они перетянули часть денег их спонсоров на себя. Не вижу от подобного сотрудничества какой-либо пользы как для той так и для другой стороны - у каждого вида спорта свой путь.)

Показать полностью…
Дмитрий Синявский

Алексей Важенин, А я не говорю о том, чтобы ФИДЕ перетянула часть денег ФИФА. Нет! У ФИФА есть специалисты по поиску инвесторов, которые будут способны влить денег на рекламу и популяризацию шахмат. И я не согласен, что интерес к шахматам, как источнику рекламы,утерян. Реклама - вещь обширная. Хороший рекламщик креативно прорекламирует даже обыкновенный ластик. К тому же Майкрософт и Интел могут помочь в разработке античит систем. Главное найти общий язык. А как по мне, люди, которые по идее в этом специализируются, либо занимаются коррупцией или еще чем нибудь. ФИДЕ нужны специалисты. IR-специалистов (вспомнил как они называются).
P.S. Это лишь мои догадки. Я могу и ошибатся

Показать полностью…
Алексей Важенин

Дмитрий Синявский, В ФИФА коррупции как минимум не меньше чем в ФИДЕ. А по поводу пиар-специалистов у каждого вида спорта своя специфика - сомневаюсь, что пиар-специалисты по футболу смогут пропиарить шахматы лучше, нежели пиар-специалисты по шахматам - помощь компьютерных корпораций - я согласен списывать не стоит, но по сути идеальным путём для шахмат является не ФИФА, не МОК - а Всемирные Интеллектуальные Игры, которые проводятся в Китае - вот эту организацию нужно поддерживать и развивать, до уровня МОК , а не стремиться в абсолютно чуждые шахматам организации - на правах бедного родственника.

Показать полностью…
Дмитрий Синявский

Алексей Важенин, хорошо, копнем еще глубже и зададимся вопросом: где же ФИФА берет таких хороших Пиар и IR специалистов. В университетах. У ФИФА вероятно соглашения с хорошими университетами типа Оксфорда. Почему бы ФИДЕ не сделать тоже самое?

Показать полностью…
Алексей Важенин

Дмитрий Синявский, Я не готов копать глубже - потому что абсолютно не владею информацией, где лучше пиар-специалисты в ФИДЕ или ФИФА и если в ФИФА они лучше - то почему их не нанимает ФИДЕ (может у ФИДЕ просто денег нет на них) Отмечу только следующее: 1) ФИФА по сути пиар не нужен вообще - как я писал выше - о футболе знают 90% земного шара. 2) Методы пиара у шахмат и футбола абсолютно различны - так как у них аудитория и игроки абсолютно разные - вы представляете разукрашенного Неймара за шахматной доской, а растатуированного сплошь и рядом Смолова? А скандирующих на трибунах шахматного зала бритоголовых фанатов: Крамник - чемпион! Я - нет. То что смотрится хорошо на футбольном поле - абсолютно неприемлемо для шахматной доски - и наоборот. Одни и те же методы рекламы для интеллекта и энергии не совместимы.

Показать полностью…
Дмитрий Синявский

Алексей Важенин, За то я представляю к примеру Коннора МакГрегора. По моему он очень любит шахматы. Да и многие бойцы ММА и UFC увлекаются шахматами. Вот их я представляю. Реклама интеллекта и силы. Шахбокс как то же появился.

Показать полностью…
Алексей Важенин

Дмитрий Синявский, Ну появился шахбокс (кстати я не фанат силовых единоборств, поэтому ни разу его не смотрел - только слышал о нём) Ну допускаю, что подобные разновидности будут существовать на уровне развлекательного шоу - но на сами шахматы это не окажет никакого влияния - поскольку превалирует на высоком уровне именно бокс - так как высокий уровень игры в шахматы - бойцы ММА показать при всём желании не могут и смотреть зрители этот "вид спорта будут не ради шахмат. Вот куда более сильный ход - сделала ФИДЕ пролоббировав шахматное образование в школах - при всём своём увлечении шахматами сомневаюсь в какой-то пользе и необходимости введения их в качестве обязательного школьного предмета для детей - ввиду того, что школьная программа и так перегружена - но для самих шахмат ввиду того, что количество людей умеющих в них играть в мире резко возрастёт польза несомненна.

Показать полностью…