Есть такая профессия – популяризовать шахматы
Шахматные глубинки

Есть такая профессия – популяризовать шахматы

2 0 1935

Меня зовут Светлана Безгодова. Я работаю учителем шахмат в школе № 444 города Москвы. Надеюсь, что мой опыт пригодится другим тренерам и всем, кто работает в области шахмат.

Сейчас много говорят и пишут о том, как бы научить играть в шахматы миллиард человек. Эту задачу уже много лет назад поставил президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Хорошая идея, на мой взгляд. Но давайте посмотрим, как она реализуется на деле в России?

Одна общая цель

Во времена моего детства в шахматы играли миллионы людей в огромной стране. Чемпионов мира по шахматам знали в каждом доме. Многим моим знакомым и друзьям хотелось бы, чтобы так было и в наши дни. Но желание – это одно, а конкретные действия – другое. Лично я уже много лет учу играть в шахматы детей в различных городах и школах в России, и цель одна – привить любовь к игре многим людям. На сегодня правила шахмат с моей помощью уже узнали 3500 детей (!), а уж сколько научили играть людей мои ученики – не поддаётся подсчёту…

Я подробно расскажу о том, что же интересного происходило в этом учебном году. С 1 сентября 2016 года в школе № 444 введены уроки шахмат. Это произошло впервые в истории школы, хотя, как говорят коллеги, школа просто «заточена» под шахматы. Уроки шахмат в этом учебном году проводились с первого по пятый классы – в общей сложности обучались более четырехсот учеников.

С чего начать обучение?

За десять первых уроков дети изучают основы игры. В своей работе я предпочитаю использовать как можно больше игровых элементов, дабы сделать урок более интересным для учеников, поэтому мы учим шахматные стихи, поем песенки, делаем рисунки. Весь материал записывается в тетради. После каждого урока все ученики получают оценки за работу в тетради. И, конечно, обязательно на каждом уроке дети играют в шахматы.

Осенью 2016 года я провела первенства школы во всех параллелях с первого по одиннадцатый классы – отдельно среди мальчиков и девочек. Всего в данных соревнованиях приняли участие около двухсот учащихся школы. Это был первый подобный опыт в данной школе. Тогда в Нью-Йорке проводился матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин между Магнусом Карлсеном из Норвегии и претендентом Сергеем Карякиным из России. В течение всего матча на уроках шахмат я рассказывала ученикам о ходе борьбы.

Дети выучили наизусть фамилии и имена известных шахматистов – так же, как их бабушки и дедушки знали имена Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.

Научился сам – научи другого

После завершения первенств школы по параллелям мы сделали общую фотографию чемпионов, а я написала статью о школе для журнала «Шахматное обозрение». Эта статья была напечатана в журнале в 2016 году (№ 16). Более 150 учащихся получили журнал в качестве подарка за отличную учёбу. Мы договорились с ребятами, что необычный приз достанется тому, кто получит десять пятёрок за десять первых уроков и десять баллов за тест по шахматам. В каждом из шестнадцати классов я провела тестирование: были теоретические вопросы по материалу, который мы изучали на уроках. И все призёры первенства школы получили номер журнала вместе с грамотами из рук директора школы Павла Александровича Северинца. Какой именно будет приз, ребята заранее не знали, – это был сюрприз. Но дети старались отлично выполнить письменные работы и написать на десять баллов тест по шахматам. Если кто-то из учеников не успевал закончить письменную работу на уроке или пропускал урок по болезни, то восстанавливал материал дома с помощью одноклассников и получал оценку на следующих уроках. Я считаю важным воспитательным моментом это взаимодействие с друзьями. К моему большому сожалению, современные школьники больше нацелены на конкурентную борьбу между собой, чем на дружбу и взаимовыручку.

Чем заняться на каникулах?

Перед каникулами я попросила ребят играть в шахматы со своими родными. Многие дети летом ездят в гости к бабушкам и дедушкам. И после каникул ребята обычно рассказывают истории, как они сражались в шахматы со своими друзьями или родными. Младшие братья, сестры, мамы, бабушки с большим удовольствием слушают лекции моих маленьких учеников. Родители с большим удивлением наблюдают своих малышей в новом статусе педагога. Мой девиз «Научился сам – научи другого» уже много лет реализуется учениками…

Наши победы и достижения

Важным элементом в процессе обучения я считаю работу с родителями: выступления на родительских собраниях, индивидуальные беседы с родителями, электронные письма. В нынешнем учебном году этому были посвящены сотни часов моей работы.

В декабре 2016 года выпускник нашей школы Даниил Дубов занял третье место в чемпионате мира среди мужчин по блицу. Даниил предложил встретиться с учащимися школы и провёл сеанс одновременной игры с членами сборной на двадцати досках. Даниил замечательно пообщался с ребятами. Получилось очень полезное и интересное мероприятие.

С декабря 2015 года я работаю со сборными школы № 444. В прошлом учебном году мы выиграли окружные соревнования «Белая ладья», а также «Пешка и ферзь», стали чемпионами Москвы по «Белой ладье» и заняли седьмое место в российских соревнованиях.

В январе 2017 года в нашей школе состоялись два важных шахматных турнира. Две сборные школы № 444 выиграли окружные соревнования «Белая ладья» и «Пешка и ферзь». В один из дней в нашу школу пришли сборные команды по шахматам из разных школ востока Москвы – более 100 учеников. Я выступала главным секретарем, организатором и тренером одновременно. Администрация школы по моей просьбе выделила целый этаж под эти соревнования. На открытии гостей приветствовала заместитель директора школы Лидия Валерьевна Павлова. Организаторы «Белой ладьи» остались довольны уровнем проведения соревнований, а представители школ благодарили нас за отличную организацию мероприятия.

В феврале-марте 2017 года мы приняли участие в московском этапе «Белой ладьи». В этом году команда заняла четвертое место, но до последнего момента мы боролись за призовую тройку.

Один ученик стал мастером ФИДЕ

К сожалению, в этом году московский финал «Белой ладьи» проводился в течение долгого времени, и произошла накладка на международный турнир «Аэрофлот-опен». В нашей школе учатся перспективные шахматисты. Несмотря на юный возраст, ребята участвуют в весьма сильных соревнованиях, в частности, Стефан Погосян из 6-В класса является лидером сборной школы. Стефан за этот учебный год весьма удачно сыграл в нескольких международных турнирах и повысил рейтинг ФИДЕ более чем на двести пунктов, в результате чего ему было присвоено звание мастера ФИДЕ среди мужчин. Согласитесь, это весьма значительное достижение для парня в тринадцать лет…

Кроме того, отмечу еще пять мальчиков, добившихся серьезных результатов в 2017 году. Победы в различных личных и командных соревнованиях исчисляются десятками. Любые достижение учеников не остаются без внимания и публикуются на сайте школы. Администрация школы активно поддерживает развитие шахмат. Буквально каждую неделю в этом учебном году отмечались наши победы. Я делаю фотографии, пишу тексты. Далеко не всегда удаётся находиться рядом с учениками на турнирах, но моральную поддержку они ощущают постоянно. Опыт спортсмена и тренера высокого уровня помогает расти юным талантам.

В апреле-мае 2017 года я провела первенства классов школы. В тридцати двух турнирах приняли участие более четырехсот детей! Все призёры соревнований были награждены призами. Фотографии с турниров размещались на сайте школы.

Шесть учащихся школы приняли участие в личных первенствах России в Лоо. Три человека сыграли в первом чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Минске. Борис Червоненкис из пятого класса занял шестое место по блицу, а Даниил Тарасов из пятого класса – тринадцатое место по быстрым шахматам. В чемпионате успешно выступил наш первоклассник Павел Емельяненков. Даниил Тарасов и Стефан Погосян играли во взрослом чемпионате Европы в Минске.

Чем еще занимались кроме шахмат?

Кроме классических шахмат, я также обучаю ребят другим интеллектуальным играм. В этом учебном году в школе были организованы группы дополнительного образования «Олимпийцы» – в них занимались сорок два ребенка. Кроме того, наши ученики сыграли в двух соревнованиях по русским шахматам. В турнире «Московская таврель» приняли участие восемь ребят, которые завоевали четыре призовых места. А весной 2017 года уже семнадцать человек выступили в первенстве России среди детей по русским шахматам и завоевали четыре медали. Также я учила ребят играть в шашки и реверси. Еще мы занимались подготовкой к олимпиадам по математике. И в этой области завоевали немало наград, побывав в разных городах и районах Московской области.

На собственном примере

Подводя итоги учебного года, отмечу, что он получился весьма насыщенным. Я тоже активно участвовала в различных соревнованиях. И мои победы, безусловно, являются стимулом для учеников. Когда тренер занимает первые места в турнирах, то и ученики стремятся догнать и перегнать тебя. За этот учебный год мне удалось завоевать десятки наград в различных турнирах. Причём, я играла в шахматы, шашки, русские шахматы. В шахматном классе мною подготовлена выставка наград, полученных в различных турнирах. Я рассказывала ученикам про разные мероприятия, делала фотоотчёты.

С нетерпением жду начала нового учебного года!

Автор статьи: международный мастер, детский тренер Светлана Безгодова

Рассказать
Нравится 2 19350
Читайте также

Мы продолжаем нашу рубрику «Шахматная глубинка» и сегодня расскажем о заводе по производст…

Константин Базаров

Мы продолжаем рассказывать о том, как ребенка заинтересовать шахматами. Своим опытом работ…

Комментарии