Китайские «воины» всех мудрее и выносливее…
Панорама событий

Китайские «воины» всех мудрее и выносливее…

10 4 1445


В Ханты-Мансийске на Кубке мира играются полуфинальные матчи. Совсем скоро завершится турнир, и уже можно подвести некоторые итоги. Увы, но в этой четверке среди «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» не оказалось россиян. Последними из наших соотечественников из борьбы за медали выбыли Никита Витюгов и Александр Грищук, обидчиками которых стали китайские гроссмейстеры Дин Лижэнь и Юй Янъи.

Вряд ли можно говорить о каких-то тенденциях в развитии современных шахмат на основе увиденного на югорской земле, поскольку в нокаутах многое решает случай и определенное везение. Но очевидно одно: шахматисты из Поднебесной с каждым годом все укрепляют свои позиции в мировой шахматной элите. Я не удивлюсь, если в скором времени Дин Лижэнь сможет победить Магнуса Карлсена в матче за шахматную корону…

Лично я больше всех симпатизировал Дмитрию Андрейкину и расстроился из-за того, что он так быстро вылетел с Кубка мира. Приятным сюрпризом стало выступление в Ханты-Мансийске Даниила Юффы, Кирилла Алексеенко и Джеффри Шонга. Пару лет назад я брал интервью у известного гроссмейстера и тренера Бабакулы Аннакова, сейчас проживающего в США, и он рассказывал об успехах своего ученика – Джеффри Шонга. Тогда еще было сложно поверить в то, что молодой американец будет очень быстро прогрессировать и сможет так далеко пройти на Кубке мира.

А к главным сенсациям Кубка мира я бы отнес вылет на ранних стадиях Хикары Накамуры, Сергея Карякина, Владислава Артемьева и Яна Непомнящего. Названные шахматисты вполне могли бы далеко пройти по дистанции и замахнуться на самые высокие места, тем более, что для Карякина это был один из последних шансов попасть в турнир претендентов.

Нельзя не отметить отличную организацию Куба мира. Многие участники турнира, члены официальных делегаций и почетные гости, приезжающие в Ханты-Мансийск, чувствуют себя здесь комфортно. Помощь волонтеров в решении всех бытовых вопросов, профессиональные трансляции партий на русском, английском и испанском языках, незаурядные комментаторы и многое другое… Добавлю про блестящую работа пресс-центра – лично я давно не видел такого количества разнообразного и качественного контента, размещенного на официальном сайте аналогичного крупного турнира.

Cоциальная сеть World Of Chess впервые получила статус официального информационного партнера Кубка мира! Надеюсь, что теперь еще больше людей узнают о нашем проекте и со временем захотят зарегистрироваться на сайте.

Уважаемые читатели, поделитесь своими наблюдениями о Кубке мира в комментариях к этой статье. Нам интересны мнения всех любителей шахмат, кто следит за шахматными баталиями в Ханты-Мансийске!

Рассказать
Нравится 10 14454
Читайте также
Константин Базаров

2 марта в Москве в вип-ложе Большой спортивной арены в «Лужниках» прошёл третий турнир по …

Константин Базаров

Создатель умного искусственного интеллекта и инновационной шахматной методики Alpha Zero Ю…

Комментарии
Павел Осипенко

Как и предполагал - россиян в финале нет. Особенно досадно за Витюгова, зевки в один ход на уровне 2750 - это что-то. Интересно, на каких анаболиках работают эти китайские спортсмены?

Показать полностью…
Кирилл Розгин

С комментариями пока не густо . Неужели народу не интересен Кубок мира? Я восхищаюсь игрой Теймура Раджабова. Это, пожалуй, самая главная сенсация. Вряд ли кто-то ожидал, что он так далеко пройдет.

Показать полностью…
Николай Краевский

Как недавно побывавший в турпоездке в уютном и гостеприимном китайском городе Хуньчунь и получивший немало приятных впечатлений от увиденного (как говорится, лучше один раз увидеть,чем сто - услышать) , могу с уверенностью заявить, что у трудолюбивого и целеустремленного, с ярко выраженным чувством ответственности и большой самоотдачей народа Поднебесной, включая его совестливое руководство, не только тамошние шахматисты, но и люди других профессий и увлечений с каждым годом будут всё больше и больше укреплять свои позиции в мире.Так что нам, жителям России, считаю, есть с кого брать достойный пример

Показать полностью…