Задай вопрос гроссмейстеру

"С телевидением шахматному миру лишь предстоит найти общий язык.."

1 0 10119
В интервью шахматному журналу World Of Chess (Константину Базарову) двенадцатая чемпионка мира, международный гроссмейстер Александра Костенюк рассказала о победе в суперфинале чемпионата России, мотивации, спонсорских контрактах и проектах, связанных с шахматами, о других своих увлечениях, а также поделилась планами на будущее.

Журналист: Александра, прошло уже несколько месяцев после окончания суперфинала чемпионата России 2016 года в Новосибирске, где вы заняли первое место. Наверное, вам удалось реализовать практически все дебютные идеи и заготовки?

Александра Костенюк: Суперфинал чемпионата России 2016 года стал для меня таким турниром, где все получалось. Прекрасный старт был, безусловно, очень важным заделом для победы и, несмотря на немного неспокойный «миттельшпиль» турнира, на финишной прямой мне благоволила госпожа удача, и мои соперницы, как правило, ошибались последними. Про ключевые моменты турнира я уже подробно рассказывала в интервью для сайта Российской шахматной федерации.

Журналист: Вам часто приходится идти на рискованные дебютные варианты, чтобы запутать соперницу и сбить с домашней подготовки? Можете вспомнить памятные победы?

Александра Костенюк: Выбор дебютного варианта зависит от многих факторов, в том числе от турнирного положения. Не могу сказать, что часто иду на рискованные дебютные варианты, но, как часто бывает в современных шахматах, стараюсь удивить соперника. Памятных побед было достаточно много, поэтому выделить какую-то одну не так просто.

Журналист: Александра, что для вас сейчас важнее: выиграть очередной титул в составе сборной России или попытаться отобраться на матч за звание чемпионки мира с китаянкой Хоу Ифань?

Александра Костенюк: Я не могу сказать, что остаюсь в шахматах, чтобы выиграть какие-то определенные титулы. В моей шахматной карьере было достаточно побед. Мотивацией на данный момент является остающееся еще во мне желание работать над собой и своей игрой - как в чисто шахматном, так и в других аспектах.

Цитата:
Александра Костенюк: «С телевидением шахматному миру лишь предстоит найти общий язык…»

Журналист: Насколько закономерны итоги матча на первенство мира между Карлсеном и Карякиным? Кто, на ваш взгляд, будет следующим претендентом на мировую шахматную корону?

Александра Костенюк: Спортивный результат всегда закономерен. Если победил Карлсен, значит, на данный момент он был сильнее. Прогнозы строить не люблю, не буду гадать и говорить о том, кто будет следующим претендентом.

Журналист: Александра, теперь я хотел бы поговорить о популярности шахмат в мире. В последнее время некоторые шахматисты много внимания уделяют «раскрутке своего собственного бренда». Например, Магнус Карлсен популярен в Норвегии, да и во всем мире, не хуже известных футболистов; Сергея Карякина уже узнают на улице во многих городах России. Но это пока, скорее, исключение из правил. А у вас есть какие-то спонсорские контракты? Может быть, вы рекламируете одежду, косметику, сотрудничаете с какими-то известными компаниями, брендами?

Александра Костенюк: На данный момент я сотрудничаю с дизайнерским брендом Feodora. Moscow. У меня есть контракт с фирмой, выпускающей обучающие шахматные компьютерные программы Chess King. Уже много лет спонсором моего детского Кубка является фирма Step Puzzle, и в ближайшее время увидит свет шахматно-развивающая детская настольная игра «Рыцарь, дракон и шахматное королевство».

Цитата:
Александра Костенюк: «С телевидением шахматному миру лишь предстоит найти общий язык…»

Журналист: Вы часто выступаете в качестве эксперта на «Матч ТВ». Какова роль федерального спортивного телеканала в популяризации шахмат?

Александра Костенюк: Телевидение играет большую роль в популяризации шахмат, и если возможности Интернета шахматисты используют на полную мощь, то с телевидением шахматному миру лишь предстоит найти общий язык…

Журналист: Являясь гражданкой России и Швейцарии, какой бы еще страны хотела бы получить подданство или гражданство?

Александра Костенюк: Я не являюсь коллекционером гражданств и подданств. Просто так получилось в моей жизни, что я стала гражданкой и России, и Швейцарии. Не думаю, что в ближайшее время это каким-то образом поменяется.

Журналист: Какой смысл вы вкладываете в один из ваших любимых девизов по жизни: «Красота и ум неразделимы»? Разве некрасивые не могут быть умными? И напротив: разве умные, особенно с холодным расчётом, всегда так красивы и приятны?

Александра Костенюк: Любой из девизов несет в себе какой-то посыл. Я понимаю мой девиз «Красота и ум неразделимы» как необходимость не только внешней, но и внутренней красоты…

Журналист: Вы - автор трех увлекательных и полезных книг, связанных с шахматами; есть в задумках еще что-то написать?

Александра Костенюк: Я являюсь автором книги «Дневники шахматной королевы» и учебно-методического комплекса «Шахматы для самых умных ребят», состоящего на данный момент из «Шахматных прописей для самых умных ребят», «Рабочих шахматных тетрадей (первый год обучения)», а также соавтором книг «Как стать гроссмейстером в 14 лет» и «Дошкольный шахматный учебник. Как научить шахматам». В начале следующего года я планирую работать над рабочими шахматными тетрадями второго года обучения, которые используют ученики в нашей школе-студии «Александра» в Москве (azbukachess.ru), а также в моей шахматной Академии в Париже (champsdechecs.com).

Журналист: Александра, поделитесь, пожалуйста, вкратце результатами работы вашей московской шахматной школы-студии «Александра», в которой занимаются дети от 3 до 7 лет. И как возникла эта благородная идея о её создании?

Александра Костенюк: Идейным вдохновителем и движущей силой студии является моя мама, которая по образованию - методист дошкольного воспитания. Именно у нее родилась идея объединить свои знания в методиках дошкольного образования, опыт нашей шахматной семьи и создать такую методику. Наша студия абсолютно уникальна и эксклюзивна. Мы не стремимся к созданию огромного количества филиалов, наш девиз: «Лучше меньше, но лучше!». Здесь, с вашего позволения, я процитирую написанное на страничке нашей студии в Фейсбуке: «Мы счастливы, что нам удалось создать такую студию, маленький островок в большом мегаполисе, где царит особая атмосфера домашнего уюта, тепла и доброты! Мы рады общению с нашими удивительными маленькими учениками и их замечательными родителями, знающими и понимающими роль шахмат в воспитании и образовании детей! Мы любим свою студию, вкладываем душу и сердце в свое дело, и это непременно сказывается: нашу студию рекомендуют, в студию записываются чуть ли не за год, ведь у нас всего два филиала и очень маленькие группы - до четырёх человек, для эффективности наших занятий. За десять лет работы мы создали свою авторскую методику обучения детей дошкольного возраста основам шахматной игры, выпустили учебно-методический комплекс».

Журналист: Александра, знаю о том, что вы иногда проводите детские турниры. Когда и в каких городах они проходят?

Александра Костенюк: Кубок Александры Костенюк (chessqueencup.com) - международный детский турнир, который ежегодно проходит с 2007 года. Мы организуем турниры в разное время и в разных городах, с историей Кубка вы сможете познакомиться на вышеуказанном сайте.

Журналист: Легко ли было иметь в качестве профессионального тренера родного отца: какие здесь плюсы и минусы?

Александра Костенюк: Отец был моим тренером до 15 лет, так что уже более 17 лет я с ним не работаю. Думаю, в ситуации, когда кто-то из родителей является вашим тренером, есть и плюсы, и минусы - все зависит от каждого конкретного случая.

Журналист: Оксана, ваша младшая сестра, - тоже шахматистка, не ревнует, не завидует вашим достижениям, помогаете ей, опекаете её?

Александра Костенюк: Оксану нельзя назвать профессиональной шахматисткой, она давно оставила шахматы, уже много лет работает продюсером в видео-продакшн студии и лишь изредка играет в блицтурнирах.

Журналист: Александра, давайте поговорим о ваших других увлечениях. Часто ли приходится возиться на кухне, готовить; какие, в связи с этим, ваши любимые блюда, которые рады предложить своим близким и гостям?

Александра Костенюк: После продолжительных поездок на турниры я с удовольствием занимаюсь домашними делами и радую своих близких интересными блюдами. Каждый день с благодарностью вспоминаю свою подругу по сборной Екатерину Лагно, которая подарила мне на свадьбу мультиварку. Благодаря этому подарку мне удается баловать своих домашних абсолютно потрясающими блюдами, на приготовление которых не требуется много времени.

Журналист: Вы много ездите по разным странам. А можете назвать три любимых города, куда вам хочется возвращаться снова и снова?

Александра Костенюк: Москва, Париж и Майами - это города, где живут мои близкие и родные, каждое из этих мест мне по-своему дорого.

Журналист: В «Википедии» написано, что вы с 2009 года являетесь членом партии «Единая Россия». Вы как-то участвуете в жизни партии? Приходилось ли быть доверенным лицом известного кандидата, который баллотировался на выборах?

Александра Костенюк: Вступая в партию в 2009 году, я надеялась, что в рамках деятельности партии смогу помочь популяризации шахмат в России, но все проекты так и остались проектами, и сейчас я никакой роли в жизни партии не играю, и в политической жизни страны не участвую…

Журналист: Вы сыграли одну из ролей в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину». А что вам больше всего запомнилось во время съемок? Вам приходилось еще сниматься в других фильмах?

Александра Костенюк: Труднее всего между непосредственно съемками было ожидание. Я была совсем не готова к столь продолжительному «ничегонеделанию», все-таки во время шахматной партии не приходится ждать, пока выставят свет или пойдет дождь: ты играешь все время, пока включены часы. Но опыт, безусловно, был очень интересным, а самым приятным было увидеть свою фамилию во время премьеры фильма на экране кинотеатра.

Журналист: Лично мне нравятся исторические жанры кино, а также фильмы о проблемах новейшей истории России, например, фильм «Живой» - мелодрама, основанная на воспоминаниях солдат, вернувшихся к мирной жизни после войны в Чечне. А вы какие фильмы смотрите?

Александра Костенюк: Зависит от настроения. Так как я много времени провожу в самолетах, во время длительных перелетов спасаюсь просмотрами фильмов. Обычно меня привлекают психологические драмы, но, желательно, с хэппи-эндом.

Журналист: Вас можно назвать вполне успешной женщиной во всех отношениях. Можете поделиться «секретами»: как стать удачливым профессионалом и счастливым человеком?

Александра Костенюк: Думаю, еще несколько рано говорить о моей жизненной успешности, такие глобальные выводы обычно не делают в 30 лет.

Журналист: Поделитесь шахматными планами на ближайшее время.

Александра Костенюк: В декабре я приму участие в чемпионатах Европы и Мира по быстрым шахматам и блицу, а потом начну готовиться к женскому чемпионату Мира, который запланирован на февраль 2017 года.

Журналист: Александра, а как вы будете встречать Новый год?

Александра Костенюк: В этом году мой шахматный год закончится только 30-го декабря, и, если все самолеты прилетят вовремя, я должна вернуться в Москву 31-го числа. Так что в этот раз впервые за много лет я встречу Новый год со своей семьей в Москве…

Рассказать
Нравится 1 101190
Читайте также

В интервью журналу WorldOfChess.Ru гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин подвел итоги п…

Константин Базаров

В интервью сайту «Шахматного бульвара» трехкратная олимпийская чемпионка, международный гр…

Комментарии